Какие налоги необходимо заплатить по договору займа?

Добрый день, Сторона1 заключает со Стороной2 договор займа на покупку недвижимости и отдает в залог это недвижимое имущество. Через месяц Сторона1 пишет отступную и передает недвижимость в счет займа. Какие налоги придется заплатить Стороне1 если она является ИП и если является физ. лицом?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие налоги придется заплатить Стороне1 если она является ИП и если является физ. лицом?

Галина

наличие статуса ИП еще не говорит о том, что доход получен в рамках предпринимательской деятельности, но если даже так, то налогообложение зависит от системы применяемой ИП, т.е. в соответствии с ней и уплатит.

касательно физ. лица, то уплатит НДФЛ с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, в частности по подпункту 2 пункта 2.