Как разделить дом

Здравствуйте! Есть дом и земля, ИЖС в Сочи, в общей долевой собственности. Дом разделен на две половины, два хозяина, есть техпаспорт на дом с выделением долей в натуре. В доме два отдельных входа, все коммуникации разделены, у каждого хозяина свои счетчики на свет, воду, газ. Моя половина дома нежилая, о чем есть постановление местной администрации. Можно ли разделить дом на два отдельных здания, с присвоением адреса и указанием, что моя половина нежилое здание. Это надо для сдачи помещения под медицинский центр. Земля также выделялась под ИЖС, в общей долевой собственности, но на ней есть еще здание, принадлежащее другим собственникам. Куда обратиться за решением данной проблемы.

Спасибо, с уважением,

Наталья

Уточнение от клиента

Возможно ли получить в Росреестра отдельное свидетельство на мою половину дома, как нежилое помещение?

, Наталья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Дом на данный момент в общей долевой собственности?

Если это так, то  Вы имеете право либо по соглашению с другим участником собственности разделить общую долевую собственность либо обратиться в суд (если соглашения нельзя достигнуть). Соглашение с собственником должно быть в письменной форме.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Относительно разделения на два отдельных здания, то это невозможно, так как дом один. Но можно разделить на два отдельных помещения. Одно из помещений будет жилое, другое нежилое.

Возможно ли получить в Росреестра отдельное свидетельство на мою половину дома, как нежилое помещение?

Наталья

Наталья, в настоящий момент свидетельства в Росреестре уже не выдают. Но в случае разделения, будет оформлен отдельный кадастровый номер и другие характеристики (номер помещения по определенному адресу), которые будут подтверждать, что это юридически отдельный объект недвижимости. Все эти сведения будут в ЕГРН, из реестра можно будет получить выписку, подтверждающие свойства объекта недвижимости.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Мария! Как мне,в таком случае, оформить отдельные кадастровые номера на мои помещения в доме? Куда обращаться за решением данного вопроса?

Спасибо, Наталья

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых следует сказать, что после перевода части жилого дома в нежилое Вам придется выделить земельный участок и поменять ВРИ, т.к. на данный момент получается, что Вы используете его с нарушением ВРИ, что чревато применением к Вам ст. 8.8. КоАП РФ за использование зу не по назначению.

Можно ли разделить дом на два отдельных здания, с присвоением адреса и указанием, что моя половина нежилое здание.

Наталья

Для этого Вы должны разделить объект недвижимости физически, путем разделения всех общих на данный момент конструкций. А пока это получается пристроенное к жилому дому нежилое помещение. Полного отдельного адреса с номером дома у него не будет, только свой кадастровый номер и номер помещения по общему адресу, аналогично как у всех нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Возможно ли получить в Росреестра отдельное свидетельство на мою половину дома, как нежилое помещение?

Наталья

А разве у Вас его нет? Вы же сказали что доли выделили.

сть дом и земля, ИЖС в Сочи, в общей долевой собственности. Дом разделен на две половины, два хозяина, есть техпаспорт на дом с выделением долей в натуре.

Наталья

Или Вы дальше подготовки техпаспорта не пошли? Но тогда Вам бы не разрешили перевод в нежилое. Вы ведь должны были указать конкретный объект для перевода.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я понимаю, что физически дом разделить нельзя. Но можно ли получить отдельное свидетельство на нежилое помещение? Как разделить землю? И надо ли это делать? Куда обратиться за решением данного вопроса? Сейчас в свидетельстве указано - общая долевая собственность, ИЖС, с указанием количества долей и собственников. В техпаспорте БТИ есть пронумерованный и отмеченный на плане, список всех помещений с указанием собственников и назначением помещения, жилое или нежилое.

Спасибо, Наталья

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 «О жилых домах блокированной застройки» указывает следующее:

3..По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17 (копия прилагается), с учетом Свода правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».Кроме того, по мнению Росреестра, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.

Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.

Таким образом, по смыслу данного письма, каждый блок является отдельным объектом. В соответствии с п.3  ПРАВИЛ присвоения, изменения и аннулирования адресов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221

Каждому объекту адресации должен быть

присвоен адрес в соответствии с настоящими Правилами;

В соответствии с п.1.3. Постановления Главы города Сочи от 24.11.2006 N 2121

1.3. Регистрацию адресов на территории муниципального образования город-курорт Сочи и ведение Адресного реестра города-курорта Сочи обеспечивает комитет по архитектуре и градостроительству администрации города Сочи.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Разделить и зарегистрировать отдельные помещения в объекте ИЖС нельзя.

ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Как вариант, как указал Нестеров Сергей, брать разрешение на реконструкцию, вводить в эксплуатацию блоки жилого дома и после того как блок введен переводить его в нежилое здание (помещение).