8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в судебном порядке избежать распределения наследства в пользу иждивенца?

Здравствуйте, после смерти моего отца идёт деление его наследства, квартира ( наследники первой очереди: я (дочь), жена ( женаты 4 года до смерти, вместе с ними проживала дочка жены, не усыновлённая папой, на данны момент 12 лет) и его отец). Супруга моего отца, внесла у нотариуса свою дочь как наследницу, кроме себя самой, с дальнейшим судом. Получится ли у неё отсудить часть квартиры для своей дочери, чем мы можем этому противостоять.

, Татьяна, г. Новосибирск
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна!

По ст.1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если жена отца докажет, что ее дочь находилась на иждивении, то ей по суду будет причитаться доля в наследстве. 

1
0
1
0
Дарья Александрова
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ГК РФ, а именно статьей 1145 «Наследники последующих очередей»:

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В тоже время и действует норма статьи 1148 «Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя»:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, несовершеннолетний иждивенец, может быть признан наследником наравне с наследниками первой и второй и третей очереди, если действительно находилась на иждивении и не получала алиментов от кровного отца.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И что вообще возможно ли жить дальше в этой квартире?
Здравствуйте, умерла родная бабушка квартиру не приватизировала и прописана была только она,возможно переоформить договор на себя если орде на руках у внучки?И что вообще возможно ли жить дальше в этой квартире?
, вопрос №4864525, Анастасия, п. Томилино
Наследство
Здравствуйте, возможно ли оформить отказ от наследства дистанционно в пользу моей матери (умер мой отец)
Здравствуйте, возможно ли оформить отказ от наследства дистанционно в пользу моей матери (умер мой отец). Если нет, то обязательно ли ехать в родной город или по местонахождению это сделать и отправить письмом матери?
, вопрос №4864104, Сергей, г. Чапаевск
Семейное право
Бывший зять намерен проживать в квартире возможно ли компенсацию денежную получить с него
Бывший зять после развода уклонялся от алиментов и ипотечных платежей двое детей один инвалид. Помогала платежами дочери После скоропостижной смерти дочери вступаем в наследство мы родители и дети один проживает с нами инвалида ребенка отец определил в интернат. Ипотека погашена страховкой. Бывший зять намерен проживать в квартире возможно ли компенсацию денежную получить с него. Поменял замки нет доступа в квартиру
, вопрос №4863351, Надежда, г. Иркутск
Уголовное право
Вопрос 3, как то возможно ускорить судебный процесс?
Идет суд по определению места жительства ребенка . Отец увез дочь в другой город , общаться не дает , сделал там прописку , он написал ходатайство о ВКС , сказал что в их городе очень большие очереди , что люди по пол года ждут . Ну и плюс он уже затянул суд на год . Время идет , сейчас он написал ходатайство о ВКС , суд дал добро , он сейчас мне говорит что на это и расчет что ВКС в их городе люди по пол года ждут . Вопрос 1 Не знаете ли вы , действительно ли возможны. такие большие очереди? вопрос 2 . если он и дальше будет затягивать ( брать больничный или может еще что придумает ) есть ли какие то сроки ? Вопрос 3 , как то возможно ускорить судебный процесс ? Судья сказал рассмотреть без него не может тк он не писал о рассмотрении в его отсутствии .
, вопрос №4862968, Екатерина, г. Златоуст
Недвижимость
Возможно ли нам заселится обратно в квартиру?
в браке была приватизация квартиры .собственник1/2 дочка и 1/2 у бывшего мужа.после развода мне с общими детьми пришлось съехать из двухкомнатной квартиры и купить однушку ,теперь это жилье признали аварийным (поставили под снос через 9 лет)за квартиру он не платит ,копились у него долги, я иногда оплачиваю ком услуги . дочь только собственник, прописана она по нашему другому адресу .он в квартире не живет уже два года ,меняет замки,я потом их меняю предупредив участкового,пишу заявление о том ,что бывший препятствует нахождению своих же детей .Даже мебель и вещи и учебная зона все так так и находится.есть ли возможность его привлечь через суд к ответсвенности за чинение препятствия ?детьми он не занимается ,в жизни их никак не учавствует ,живет с другой женщиной и видимо уже женился .возможно ли разделить счета и выделить долю площадью больше? допустим в квартире есть спальня 18 кв и имеется зал 23 кв.второй ребенок у нас инвалид. и на данный момент квартиру которую я покупала был вложен мат капитал и разделился на троих моих детей .две дочки у нас от общего брака.и это единственное жилье как у меня так и у моей старшей дочки.возможно ли нам заселится обратно в квартиру?
, вопрос №4862832, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018