Оформляется ли договор переуступки права аренды земли на один месяц?

Купила киоск, который стоит на городской земле. С продавцом был составлен договор купли продажи на киоск, а на мой вопрос о том как оформить аренду земли, мне сказали что оформлена долгосрочная аренда, сейчас ни чего не переоформляют. Вот реквизиты платите по ним каждый месяц аренду. Потом выяснилось что срок аренды земли заканчивается через месяц после покупки. Продавец уверяет, что на месяц договор переуступки права на аренду земли не делается. Это так?

, Кристина, г. Кузнецк
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Переуступка прав возможна если это прямо прописано в договоре аренды земельного участка. Один из вариантов, это совершить сделку по продаже только гаража. При этом в договоре купли-продажи необходимо описать земельный участок и указать, что он находится на праве аренды. После регистрации права собственности на строение, необходимо будет обратиться в земельный комитет, где подготовят доп соглашение о расторжении и новый договор аренды. Но может быть и другой порядок, уточнить необходимо в земельном комитете вашего города.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если действительно, как следует из вашего письма, торговым объектом является киоск, то вероятнее всего он относится к нестационарным объектам и в силу п.1 ст.39.36. Земельного кодекса РФ его размещение осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов. Удачи!