Как оспорить расчет % за пользование чужими ден. Средствами?

Всем добрый день!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации:

Между нами и компанией Х был заключен договор транспортных услуг, т.к. мы услуги оказали (на 3,5 млн руб) а компания Х их не оплатила-мы обратились в суд.Суд мы выиграли. По исполнительному листу банк полностью перечислил сумму наших требований.Все хорошо.

Через некоторое время получаем претензию, что мы должны 100 тысяч компании Х, а также %% (14 тысяч) за пользование этими деньгами.

И действительно,смотрим, что на данный момент висит остаток 100 тысяч.Мы еще до суда,который был в октябре, подписали акт сверки.Подписывали мы его 30.06.16, оплату они совершили 28.06.16, т.е. за 2 дня до подписания,но видимо деньги еще не дошли,и они ведь тоже могли отказаться от подписания акта,т.к. там нет оплаченный 2-мя днями ранее 100 тысяч, но подписали акт на 3,5 млн.Мы действительно пропустили этот платеж, заняты были уже самим разбирательством.И исковое делали на 3,5 млн,даже не догадались еще раз проверить поступления,да и они молчали,что оплатили что-то.Но! Они в свою очередь ни на одном заседании не сказали про уменьшение исковых требований на 100 тысяч, более того подавали апелляцию, но также не на уменьшение основной суммы а в принципе в связи с непризнанием своего долга в общем.Конечно мы бы уменьшили исковые требования на эти 100 тысяч!Понятно, что огласив свое требование уменьшить долг хотя бы на 100 тысяч, они тем самым признали бы основной долг, чего они делать не хотели.Это то, как я понимаю "пропуск" этих 100 тысяч ими.

Очень важный момент: они пишут "Указанная сумма (100 тысяч) не была принята в счет оплаты услуг по договору и при рассмотрении суд. спора не принималась как подтверждение частичного исполнения обязательств."...И далее опять " С учетом того обстоятельства, что указанная сумма не была принята в счет оплаты по договору..." Как оспорить это установленное ими "обстоятельство"? Ведь они не говорили в суде о частичной оплате долга и уменьшении исковых требований?т.е. вообще ни слова про эту оплату в 100 тыс. с их стороны!

Мы эти 100 тысяч сегодня оплатили.И Собственно вопрос:

как бы нам рассчитать %% за их пользование?На мой взгляд это нужно делать с даты, когда к нам поступили деньги по решению суда, т.е. например 1 июня 2017 г. пришли 3,5 млн рублей и со 2 июня считаем %% за пользование 100 лишними тысячами, которые остались висеть на нашем расч. счету, верно?Помогите грамотно сформулировать отказ принять расчет процентов за пользование с даты поступления этих 100 тысяч. Есть ли какие-то ссылки на законы, чтобы грамотно ответить на претензию?

Собираются подавать на нас в суд.Суд действительно будет считать это как непринятие нами оплаты по договору?и считать %% по их варианту.Но ведь даже с учетом этой оплаты-на тот момент они всё равно должны были нам больше!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Любопытно, взыскивали ли Вы ранее по своему иску % с компании Х за пользование Вашими денежными средствами. Если да, то до какого момента произведен расчет. До момента погашения долга? Может стоит провести встречный расчет процентов, который перекроет сумму претензий?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взыскивали,но позже,отдельным делом (упрощенка) и взыскали 430 тысяч.И опять-от них ни одного слова об уменьшении суммы уже хотя бы по этому делу.

С момента взыскания судом до момента реального погашения долгаи в 3,5 млн. наверняка прошло еще время. Вероятно можно довзыскать. Или в ответе на претензию написать, что они еще остались должны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

«Указанная сумма (100 тысяч) не была принята в счет оплаты услуг по договору и при рассмотрении суд. спора не принималась как подтверждение частичного исполнения обязательств.»...

Елена

Добрый день.

Елена, т.к. они не заявили о том, что заявленная сумма некорректна, следовательно они с долгом согласились, в связи с чем суд вынес решение о взыскании всей суммы долга.

И далее опять " С учетом того обстоятельства, что указанная сумма не была принята в счет оплаты по договору..." Как оспорить это установленное ими «обстоятельство»?

Елена

Проценты они могут насчитать со дня следующего за установленным днем оплаты 100 000 руб. Т.е. если в требовании указали, что оплату произвести в течение… или до… Если в указанный срок вы не перечислили средства, со следующего дня они вправе начислять % за пользование деньгами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

как бы нам рассчитать %% за их пользование?

Елена

Можете сделать контр расчет, если они Вам сумму предъявили к оплате и приложили расчет.

А они свой долг закрыли в полном объеме?

Вам безусловно нужно будет подавать письменные возражения на исковое заявление, ссылаться на подписанный акт и на то, что возражений по сумме не поступало, делать свой контррасчет обязательно, если их будет сделан некорректно (А ВЕРОЯТНОСТЬ ТАКАЯ ЕСТЬ)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они добровольно ничего не оплачивали,всё взыскивали по исполнительным листам.

Я не поняла вашу формулировку: "Т.е. если в требовании указали, что оплату произвести в течение… или до… Если в указанный срок вы не перечислили средства, со следующего дня они вправе начислять % за пользование деньгами."Они потребовали оплатить 100+14 в претензии.100 мы оплатили, с 14-ю тысячами не согласны. Как они считают %% со след.дня после оплаты 100 тысяч,если на тот момент сами должны нам 3,4 млн?

Как они считают %% со след.дня после оплаты 100 тысяч, если на тот момент сами должны нам 3,4 млн?

Елена

Елена, как правило в требованиях указывают срок в который должны погасить/оплатить сумму.

Сумму можно пересчитать, если даже считают с даты перечисления Вам.

Опять же на сумму долга, которую взыскал с них суд, вы также можете начислить проценты за пользование деньгами.

Просите предоставить расчет процентов (хотя  они обязаны были его вам предоставить)

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Собираются подавать на нас в суд.Суд действительно будет считать это как непринятие нами оплаты по договору? и считать %% по их варианту.Но ведь даже с учетом этой оплаты-на тот момент они всё равно должны были нам больше!

Елена, нужно смотреть как будут сформулированы исковые требования. Помните, что по спорам, вытекающим из договора перевозки и ТЭ срок исковой давности — один год. Возможно получится использовать этот довод как основание полного отказа в удовлетворении иска.