Можно ли не платить страховые взносы после ликвидации ИП?

Добрый день. Ликвидировали ИП 19.09.2017, налоги уплатили. Но забыли оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Сейчас (по состонию на 24.08.2017, увидел я уведомление позже, только в феврале 2018) уведомление об этом пришло, пени потихоньку идут. Можно ли не платить эти взносы, раз ИП ликвидировано, как бы пропустить мимо внимания? Или этот долг перейдет потом к приставам, а они уже будут трясти с того, на кого было ИП? Заранее спасибо большое за ответ.

, Александр, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете не платить. Долги ИП после закрытия переходят на физ. лицо и могут быть взысканы за счет вашего имущества судебными приставами с принудительном порядке.