Какова ответственность 21-летнего парня за половой акт с 17-летней гражданкой?

здравствуйте, моему парню 21, мне 17 через неделю(18) у нас серьёзные планы на будущее.

Но родители узнав что такая разница в возрасте и кто он такой сказали что против. У нас была интимная близость, что может ему быть за это если родители напишут на него заявление?

, София, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София. Если все было между вами по обоюдному согласию, опасаться Вам и Вашему молодому человеку нечего. Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцати лет. А Вам уже семнадцать. Согласно статьи 134 ГК РФ,

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С уважением, Татьяна.

София
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо огромное за ответ, теперь мы спокойны)

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, София!

В случае, если интимная близость у вас была по обоюдному согласию, то никакую ответственность Ваш молодой человек нести не будет.

Уголовным кодексом предусмотрено наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Так как Вам уже исполнилось 16 лет, то в отношении Вашего молодого человека уголовное преследование осуществляться не будет.

Андрей Фурсов
Юрист, г. Москва

Возраст согласия — 16 лет.

Ему ничего не грозит.