Налог с продажи квартиры при социальной ипотеке

Здравствуйте! У меня квартира по СОЦИАЛЬНОЙ ипотеке (для бюджетников), регион Татарстан. Квартира еще не в собственности, т.к. остался небольшой долг. Сейчас стоит вопрос о ее продажи. Хочу внести остаток долга, оформить в собственность и выставить на продажу. Собственник один. Подскажите, какой налог с продаж должна буду уплатить? Разницу между внесенной суммой и ценой при продажи? Какие есть варианты уменьшения налога с продаж? И срок в моем случае для освобождения от налога 3 года или все-таки 5 лет?

, Яна, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

1. Срок — 5 лет, так как регистрация имущества пройдет после 1.01.2016.

2. Ставка налога — 13%.

3. Для уменьшения размера налога можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 1 млн. рублей) либо заплатить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже (если разницы нет — налог платить не надо).