8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры при социальной ипотеке

Здравствуйте! У меня квартира по СОЦИАЛЬНОЙ ипотеке (для бюджетников), регион Татарстан. Квартира еще не в собственности, т.к. остался небольшой долг. Сейчас стоит вопрос о ее продажи. Хочу внести остаток долга, оформить в собственность и выставить на продажу. Собственник один. Подскажите, какой налог с продаж должна буду уплатить? Разницу между внесенной суммой и ценой при продажи? Какие есть варианты уменьшения налога с продаж? И срок в моем случае для освобождения от налога 3 года или все-таки 5 лет?

, Яна, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Яна!

1. Срок — 5 лет, так как регистрация имущества пройдет после 1.01.2016.

2. Ставка налога — 13%. 

3. Для уменьшения размера налога можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 1 млн. рублей) либо заплатить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже (если разницы нет — налог платить не надо).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 22.02.2018