Как установить права в отношении ребенка, если с его матерью не были в браке?

Здравствуйте, у меня есть сын ему 2,5 года. С гражданской женой мы не в месте. Не даёт видеть ребёнка. Я как отец гражданским правом не имеющий прав документально, что я отец. Какие права могу получить? При усыновлением, а также сколько времени я могу видеть своего чада. Она оформила ребёнка как мать одиночка. С коварный мыслями она хочет получить все льготы от государство при этом не давать ребёнку не чего.

, Максим, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком. Уже в судебном заседании вы можете заявить ходатайство и проведении ДНК экспертизы с целью установления отцовства. Далее уже суд по результатам экспертизы установит ваше отцовство и определит порядок общения с ребенком. В случае если и после этого ваша бывшая гражданская жена будет чинить препятствия, то на основании решения суда вам может быть выдан исполнительный лист и уже с ним вы обращаетесь в службу судебных приставов. Далее препятствий уже не будет

Максим, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!