Должен ли военный пенсионер и инвалид платить налог за недвижимость?

я военный пенсионер получил двухкомнатную квартиру в г. Мытищи московской области в 2015г. Квартира оформлена тремя равными долями на меня, жену и сына. Вопрос - должен ли я платить налог на недвижимость (свою долю), являясь пенсионером и инвалидом !!! группы Отечественной войны, - должна ли платить жена пенсионерка за свою долю. Если должны то в каком размере (в% выражении). Должен ли платить сын за свою долю? Мне пришло извещение о необходимости уплаты налога в размере 520 рублей. Если я платить не должен, то как я могу утрясти этот вопрос (куда и в каком порядке обратиться, можно ли дистанционно)?

, Масленников Александр, г. Мытищи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я военный пенсионер получил двухкомнатную квартиру в г. Мытищи московской области в 2015г. Квартира оформлена тремя равными долями на меня, жену и сына. Вопрос — должен ли я платить налог на недвижимость (свою долю), являясь пенсионером и инвалидом!!! группы Отечественной войны, — должна ли платить жена пенсионерка за свою долю. Если должны то в каком размере (в% выражении). Должен ли платить сын за свою долю? Мне пришло извещение о необходимости уплаты налога в размере 520 рублей. Если я платить не должен, то как я могу утрясти этот вопрос (куда и в каком порядке обратиться, можно ли дистанционно)?

Масленников Александр

Добрый день!

Пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога на одну квартиру, одну дачу и один гараж, если вам приходит налог, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию вашего района и представить льготный документ, можете попытаться обратиться через официальный сайт ФНС или через портал госуслуг.