Изменение порядка общения с детьми, которым уже по 8 лет

1,5 года назад суд определил мне порядок общения с детьми только в присутствии матери.

Сейчас я подал заявление на общение без её присутствия и в другое время. Приложил документы для обоснования.

Детям, девочкам двойняшкам по 8 лет, хотят в школу. Защита бывшей настаивает, что ещё рано детям встречаться со мной без её присутствия. Судья та же, что выносила прошлое решение. Задавала каверзные вопросы, мне не понравилось, типа она против моих требований. Опека настроена против, чтобы я забирал девочек с пятницы на субботу к себе. Судил по вопросам: кто будет их кормить, смотреть за ними и пр. Не состою, не приводился, характеристики положительные. Оснований у них нет, кроме прошлого мнения эксперта, что дети меня боятся. Дети и раньше меня не боялись, и сейчас не боятся. Возможно вывод сделан на основании, что развод проходил не мирно. Я был против. Она боролась со мной, как с тьмой, т.к. сама попала в секту. Вопрос в чём? Чем мотивировать по закону, что хочу встречаться с детьми без присутствия матери. В последнее время мать заменяет её отец, дедушка, бывший тесть. Нарушаются ли мои права, когда я должен встречаться в присутствии матери или деда? К чему апеллировать на суде? Хочу сутки с пятницы на субботу, 5 дней в зимние каникулы и 3 недели в летние. Сейчас подумал, что может попросить ещё два вечера по месту проживания детей, чтобы самому контролировать общение детей с матерью, ведь она тоже хочет контролировать моё общение с детьми. Попросить больше, затем отступить.

, Дмитрий, г. Орел
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Опека настроена против, чтобы я забирал девочек с пятницы на субботу к себе

Опека вынесла свое заключение? Возможно, есть смысл пригласить детского психолога/педагога, вызвать учительницу, чтобы они могли подтвердить доверие и любовь детей к вам. Повторно провести экспертизу?

Чем мотивировать по закону, что хочу встречаться с детьми без присутствия матери.

В законе такого права нет, но можно сослаться на мнение и желание самих детей, а также на показания свидетелей.

В последнее время мать заменяет её отец, дедушка, бывший тесть. Нарушаются ли мои права, когда я должен встречаться в присутствии матери или деда?

В принципе, нет, но

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
К чему апеллировать на суде?

Какие именно документы вы приложили? Что указали в исковом заявлении?

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Документы: справка с места работы, что не могу встречаться в четверг, т.к. работаю. Справка из дома творчества, что в воскресенье дети в моё время ходят в кружки. Копию обращения в органы опеки, что проводить с детьми на улице несколько часов зимой холодно, ко мне не пускают. И список из 10 исков, которые бывшая и бывший тесть подали ко мне. Решения в основном с отказами. В суде хочу упирать на то, что мне очень неприятно встречаться с ними, по причине, что они так настроены против меня. Что я прошу? Встречи с детьми без присутствия бывшей. На каком основании можно отказать? Неужели отец так бесправен?

Дмитрий, многое, если не все, зависит от содержимого искового заявления. Отец вовсе не бесправен, но суды часто принимают решение в пользу матери, так уж складывается практика. Если хотите, можете написать мне в чат, я посмотрю ваше исковое и подскажу, что еще можно добавить/изменить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» 8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вам нужно грамотно написанное исковое заявление, доказательственная база по нему.

упирать на то, что мне очень неприятно встречаться с ними, по причине, что они так настроены против меня.

Дмитрий

Не стоит так делать:

Во-первых суд исходит из интересов детей, а не родителей.

Во-вторых нельзя утверждать что дети настроены против вас, т.к. установить настроены ли они вы не можете, вы не эксперт. При определении порядка общения суд будет учитывать степень привязанности детей к вам, а вы уже заявляете о негативном настрое детей по отношению к вам, и что вам неприятно с ними общаться.

Необходимо смотреть ваш иск, и к таким процессам необходимо тщательно готовиться.

Детям по 8 лет, уже вполне реально добиться даже проживания детей с вами, а не только общения в отсутствие мамы.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Не дети настроены, а бывшая жена и её отец.

Я вас понимаю, поверьте. Я написал так, как это выглядит, исходя из текста.

Вам нужно обосновать,  почему детям нужно общаться с вами наедине и почему детям не нужно общаться с вами в присутствии матери и родственников с ее стороны.

Общение детей с родителем, проживающим отдельно, в присутствии матери и родственников в силу конфликтных отношений между родителями оказывает негативное влияние на психику детей.

Нужно смотреть предыдущее решение и что там была за экспертиза, смотреть ваш иск, устанавливать все обстоятельства.

Вы сами исковое писали, свои интересы представляете сами? если да, вам без адвоката, специализирующегося по таким спорам, будет сложно.