8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ при продаже долей квартиры, каждая из которых стоит 700 тысяч рублей

Здравствуйте ! Продаю две доли по 1/5 другим собственникам квартиры. Доли моя и сына 14 лет. Согласие опеки получено. Каждая доля стоит 700000 рублей. Как лучше оформит сделку , чтобы избежать уплаты НДФЛ ? С уважением, Владимир. г. Химки

, Владимир, г. Москва
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

Если доли в собственности более 5 лет — налога нет вообще.

Если Вы владеете долями менее 5 лет, то Вам необходимо провести два договора. Отдельно 1/5 доля от Вас и отдельно 1/5 доли от сына.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. (в законе 5 лет)

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

1
0
1
0
Сергей Сергеевич Слепухин
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, Владимир! Какое время в собственности находятся доли?

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.02.2018