Срок исковой давности по кредитному долгу, если последний платеж был в декабре 2014 года

Кредит брала в мае 2014. Последний платеж в декабре 2014. Контактов с банками не было.. осенью 2017 г.приходил коллектор, не один раз. Всё хотел со мной встретиться., чтоб я оплатила долг. скажите пож-та, когда наступит срок исковой давности, а то у меня и так высчиты из пенсии...

, лара, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, а в суд банк не подавал? если нет то срок в 3 года исковой давности отсчитывается  от даты последнего платежа и он истек в декабре 2017.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Согласно положениям ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

При этом если вы письменно не признали долг, то срок исковой давности по данному кредиту вышел (отсчитывается от последнего платежа).