Может ли в случае смерти супруга его ребенок от первого брака претендовать на квартиру или з/у?

Добрый день. Я состою в официальном браке. У нас с мужем есть квартира и участок, приобретенные в браке. Оба объекта оформлены на меня. У мужа есть ребенок от первого брака (совершеннолетний). В случае смерти мужа может ли этот ребенок претендовать на квартиру или участок? (завещания нет).

, Валерия, г. Воронеж
Андрей Фурсов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если оформлено на Вас, то не сможет.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Валерия! Если какое-либо имущество приобреталось в браке и не важно на кого оно оформлено, супруг имеет обязательную долю. Соответственно ваш супруг имеет право на 1/2 в праве на квартиру и участок. В случае смерти,  наследниками первой очереди на эти долю будут супруга, дети, родители, а также независимо от завещания есть обязательная доля у пенсионеров, нетрудоспособных иждивенцев, несовершеннолетних. Если есть вопросы, задавайте!