8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка повлиять на мать, которая хочет вывезти ребенка за границу?

Может ли мать моего ребенка вывести его за границу например в Турцию без письменного согласия отца.??? Спасибо

, Родион, г. Казань
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Родион! Когда ребенок пересекает границу РФ с одним из родителей, требуется нотариальное согласие другого на выезд, где указывается куда едет ребенок с кем и на какое время.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Родион, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Родион, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о своём несогласии на выезд ребенка из РФ,

Статья 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

В дополнение к уже данным ответам, можно обратить Ваше внимание:

Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия отца ребенка, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы:
— справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;
— заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

Для этого мать ребенка может обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске отца ребенка. Если отец ребенка не будет найден, матери ребенка выдадут соответствующую справку.
Кроме того, по заявлению матери, отец ребенка может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
Для признания отца ребенка безвестно отсутствующим мать ребенка можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения (ст. 276 ГПК РФ).
Если матери ребенка удастся получить справку из полиции или судебное решение, эти документы будут служить подтверждением того, что местонахождение отца ребенка неизвестно.
Согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу не требуется также, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

По закону ребенок может выехать за границу с одним из родителей, и при этом не потребуется разрешения на выезд от второго родителя. Но закон в теории отличается от жизненной практики.

Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018