Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата долгов умершего отца матерью и детьми

Добрый день. Меня зовут Сергей. У моей семьи сложилась следующая ситуация. В марте 2003 года у нас умер отце.Я, младший сын, вступил в наследство в сумме 2000 рублей Годом ранее он оформил заём у физического лица на сумму 100 000 руб. и так и не успел отдать долг. Через 2 недели после смерти гражданин у которого был оформлен заём, пришёл к матери, и показав расписку о том, что отец обязуется вернуть долг ( в какие сроки не знаю), сказал что теперь мы должны вернуть ему долг. Мама, испугавшись, отдала всё что у неё тогда было - порядка 30 тыс. руб., без официального подтверждения. Далее, осенью всей моей семье пришло письмо о рассмотрении этого дела в суде. Суд отказал данному гражданину в возврате долга. Далее в течений 10 лет он множество раз повторно подавал в суд, но каждый раз получал отказ. Весной 2013 года суд отказал ему в кассационном обжаловании. Сегодня, 23 августа 2013 года всей семье пришла телеграмма о назначении судебного заседания по заявлению гражданина о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование определений судов первой и второй инстанции. Вообщем опять всё по новому. Мама сильно переживает. Мы не знаем чего ждать от этого дела. Как я понимаю, по закону, я как наследник должен заплатить 2000 руб. т.е. оплатить долг в сумме полученного наследства. Но суды ни разу ни обязывали меня в этом. Суть вопроса: Что нам ждать от этого дела?, какие последствия для нас возможны? Гражданин в иске указал сумму большую чем 100 000 рублей, как он объяснил, с учётом не вовремя погашенного займа - Какие проценты могут нам грозить? Пожалуйста, объясните по подробнее!

26 Августа 2013, 06:50, вопрос №190514 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Уважаемый Сергей. Подробно объяснять нет смысла. Все очень просто — пропущен срок исковой давности. Прошло более 10 лет. Реальных уважительных причин для его восстановления НЕТ. Никто Вас не заставит платить. Это исходя из требований гражданского законодательства об исковой давности. Если же на протяжении минимум 8 лет у Вас идут судебные тяжбы, тогда ситуация другая. Однозначно, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятой наследственной массы. 

    Опишите более подробно хронику событий с датами (когда умер, когда предъявили претензии, каким образом, когда обратились в суд и с какими требованиями, какое решение суда первой инстанции и т.д.)

    26 Августа 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats