8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять прием- передачу исключительного права?

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос: нужно ли при безвозмездном отчуждении прав физического лица на интеллектуальную собственность в пользу ООО заверять нотариально акт приема передачи? И возникнут ли какие-либо сложности, если правообладатель является директором ООО, которой передает исключительное право?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Можно поподробнее? Какой именно объект передаете и как: по лицензии или хотите договор об отчуждении заключить? Нотариально заверять, в любом случае, ничего не надо. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Передается исключительное право на методические указания к оборудованию по договору о безвозмездном отчуждении.

Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Нет, ни договор, ни акт заверять нотариально не нужно.  Важно соблюсти только письменную форму договора. Согласно статье 1234 ГК РФ,

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

И возникнут ли какие-либо сложности, если правообладатель является директором ООО, которой передает исключительное право?

Никита

Нет, сложностей не возникнет. Только в этом случае рекомендую сделать отчуждение исключительного права безвозмездным.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
486 ₽
Военное право
Нужно ли проходить медкомиссию
Здравствуйте. Моему сыну прислали через работодателя повестку для того, чтобы он явился в военкомат для уточнения данных. Одновременно вручили документ для прохождения медкомиссии для призыва на срочную службу. Сын работает по специаотности в IT- компании и имеет офицальную (от работодаля)отсрочку с самого начала сво. Правомерны ли действия военкомата? Нужно ли проходить медкомиссию. Сын был в военкомате и принес оригиналы документов от работодателя.
, вопрос №4078622, Алла, г. Бодайбо
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Наследство
Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?
Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру? Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути
, вопрос №4078231, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018