Нужно ли заверять прием- передачу исключительного права?

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос: нужно ли при безвозмездном отчуждении прав физического лица на интеллектуальную собственность в пользу ООО заверять нотариально акт приема передачи? И возникнут ли какие-либо сложности, если правообладатель является директором ООО, которой передает исключительное право?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Можно поподробнее? Какой именно объект передаете и как: по лицензии или хотите договор об отчуждении заключить? Нотариально заверять, в любом случае, ничего не надо.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Передается исключительное право на методические указания к оборудованию по договору о безвозмездном отчуждении.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Нет, ни договор, ни акт заверять нотариально не нужно.  Важно соблюсти только письменную форму договора. Согласно статье 1234 ГК РФ,

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

И возникнут ли какие-либо сложности, если правообладатель является директором ООО, которой передает исключительное право?

Никита

Нет, сложностей не возникнет. Только в этом случае рекомендую сделать отчуждение исключительного права безвозмездным.

С уважением, Татьяна.