Обязан ли пристав предоставить копии электронных запросов?

Приставы предоставили на предварительном слушании копию дела об исполнительном производстве.

В деле отсутствуют запросы, которые они направляли в другие органы власти(ГИБДД например) и в банки. А так же копии документов подтверждающих отправку постановлений должнику(квитанции, копии описей с почты итд).

Обязаны ли предоставить?

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если в исполнительном производстве нет запросов в ГИБДД и в банки, значит таких запросов не было. Запросы точно хранятся в исполнительном производстве. Возможна ситуация, что ответ есть, а запроса нет. Это означает, что запрос просто затерялся.

Копии почтовых документов об отправке копий постановлений должнику в исполнительном производстве не будет. Факт почтового отправления судебные приставы могут подтвердить записью в книге учета (реестре) почтовых отправлений.  Однако это не подтверждение получения копии постановления.

Действующий закон устанавливает обязанность направления сторонам исполнительного производства копий постановлений и требований, принятых судебным приставом-исполнителем (например, ч.17 ст. 30, ч.2 ст. 31, ч.8 ст. 33 ФЗ N 229-ФЗ), но не регламентирует порядка направления сторонам указанных документов.

Из судебной практики следует, что при разрешении споров относительно соблюдения требований закона о направлении сторонам исполнительного производства копий принимаемых судебным приставом-исполнителем решений суды принимали в качестве надлежащего доказательства вручения (получения) стороной указанных копий документы, зафиксировавшие факт направления и (или) их получения адресатом.

Направление документа обычной почтой, если должник отрицает факт получения корреспонденции, не может служить доказательством, подтверждающим факт получения стороной документа.

Лев Дубовский
Клиент, г. Иркутск

В деле есть постановление об ограничении использования водительского удостоверения. С точным указанием его номера, серии и даты выдачи.

Но в предоставленной копии нет запросов в ГИБДД и сообщений от кого либо о реквизитах водительского удостоверения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лев!

КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

1. При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель:
1) передает административному ответчику копии документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления и не приобщенные к административному исковому заявлению, если административный истец не освобожден от обязанности их доказывать;
2) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Административный ответчик или его представитель:
1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;
2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;
3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;
4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:
1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены, и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу. В случае, если административный ответчик не обладает государственными или иными публичными полномочиями, суд, установив, что копии административного искового заявления и приложенных к нему документов вручены административному ответчику в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса, определяет разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу. Если указанные копии не направлялись административному ответчику и заинтересованному лицу, суд направляет их и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления необходимого количества их копий, которые суд направит административному истцу и заинтересованным лицам;
2) вызывает стороны, их представителей и разъясняет им процессуальные права и обязанности, последствия совершения или несовершения сторонами процессуальных действий в установленный процессуальный срок; опрашивает административного истца, административного ответчика, их представителей по существу заявленных требований и возражений; выясняет, поддерживает ли административный истец административное исковое заявление полностью или в части, признает ли административный ответчик административное исковое заявление полностью или в части;
3) разрешает вопрос о вступлении в административное дело других административных истцов, административных ответчиков и заинтересованных лиц, а также вопрос о замене ненадлежащего административного ответчика;
4) рассматривает вопрос о соединении или разъединении нескольких требований;
5) рассматривает вопрос о получении необходимых доказательств и предлагает представить их в определенный судом срок;
6) при необходимости оказывает лицам, не обладающим властными и иными публичными полномочиями, содействие в представлении доказательств и истребует их; истребует доказательства по своей инициативе, разрешает вопросы о вызове свидетелей, назначении экспертизы, привлечении к участию в судебном процессе специалиста, переводчика; в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает вопрос об исследовании и осмотре на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры, связанные с представлением доказательств;
7) направляет судебные поручения;
8) по ходатайству административного истца или его представителя разрешает вопрос о применении мер предварительной защиты по административному иску;
9) по ходатайству лиц, участвующих в деле, их представителей или по своей инициативе разрешает вопрос о возможности участия в судебном заседании, в том числе в предварительном судебном заседании, лиц, участвующих в деле, путем использования систем видеоконференц-связи, а также принимает меры по обеспечению такого участия. По результатам рассмотрения указанных ходатайства и вопросов суд выносит мотивированное определение;
10) содействует примирению сторон, если по данной категории административных дел возможно примирение;
11) разрешает вопрос о необходимости проведения предварительного судебного заседания, о дате, времени и месте его проведения;
12) разрешает вопрос о необходимости обязательного личного участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле;
13) совершает иные процессуальные действия в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения административного дела с учетом его обстоятельств, характера спорного публичного правоотношения, нормативных правовых актов, подлежащих применению, и представленных по административному делу доказательств.
4. В случае удовлетворения ходатайства административного истца или его представителя о неотложном рассмотрении и разрешении административного дела суд принимает необходимые для этого меры, направляет участникам судебного разбирательства извещения, вызовы, копии определений в возможно короткие сроки с использованием любых технических средств связи (телефонной или факсимильной связи, электронной почты и других средств связи), позволяющих контролировать их получение адресатом.
5. В случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Если судебный приставы не представили подтверждение запросов, то Вы можете ходатайствовать о их представлении.

Если данные приставами были получены через систему информационного обмена в электронном виде, то подтверждение этому представляется в виде скриншотов с датой отправки запроса вплоть до секунд и соответственно в отношении получении результатов так же.