Каков порядок постановки комнаты на кадастровый учет?

Подскажите пожалуйста. Есть 3 комн. Квартира на подселении. Общедолевая собственность. 3 собственника у каждого по 1/3, в документах указано обьект права-квартира, в том числе комната с указанием квадратов. Мы хотим поставить комнату на кадастровый учет, чтобы обьектом права была комната, а не квартира, но у одной дольщицы есть обеспечительная мера на ее долю, в выписке из егрп стоит арест на ее долю. У обоих соседок их комнаты куплены на материнский капитал. Т. Е нас три собственника и у каждого по комнате, в документах на квартиру указано какие квадраты комнат у кого, у нас три свидетельства о собственности. Подскажите можем ли мы свою комнату с этим арестом поставить на учет, и что делать если она свои долги не погасит и арест не снимут? у кого, у нас три свидетельства о собственности. Подскажите можем ли мы свою комнату с этим арестом поставить на учет, и что делать если она свои долги не погасит и арест не снимут? Как нашей комнате выделить адрес?

, Надежда, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Ну очень понятен Вас вопрос. Вы пишете:

нас три собственника и у каждого по комнате, в документах на квартиру указано какие квадраты комнат у кого, у нас три свидетельства о собственности.

Если у каждого из вас имеются свидетельства о праве собственности на свои комнаты, какая для Вас необходимость ставить на кадастровый учёт свою комнату? Дело в том, что регистрация права собственности и выдача на это подтверждающего документа, каковым является названное Вами свидетельство, невозможно без постановки объекта на кадастровый учёт. Если Вам так уж необходим кадастровый паспорт, можете обратиться в кадастровую палату и попросить у них заверенную копию.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Владимир! У нас как раз нет свидетельств на комнаты, у нас свидетельства на квартиру у всех. Общедолевая собственность. А нам нужно оформить просто собственность на комнату, чтобы в свидетельстве был указан адрес комнаты с номером. Мы хотим ее продать, а таком виде как комната сейчас в виде доли она никому не нужна. У нас было несколько покупателей за мат. капитал, но опека не дает разрешения на покупку доли, только на комнату, а комнаты получается нет по документам, потому что обьект права КВАРТИРА!

Уточнение клиента

У нас как раз нет свидетельств на комнаты, у нас свидетельства на квартиру у всех. Общедолевая собственность. А нам нужно оформить просто собственность на комнату,

Так и надо формулировать свой вопрос, чтобы было понятно. А Вы пишете:

«Т. Е нас три собственника и у каждого по комнате, в документах на квартиру указано какие квадраты комнат у кого, у нас три свидетельства о собственности».

Тогда Вам нужно обратиться в БТИ, получить технический паспорт на свою комнату, обратиться в кадастровую палату и получить от них кадастровый паспорт, а затем — в Росреестре зарегистрировать право собственности на комнату. Тогда можете ее продавать.