Прибавят ли срок лишения прав?

Будучи лишенным прав управления за ДТП меня остановили сотрудники и выписали отказ от медицинского освидетельствования доставив меня в отдел милиции и забрав машину на штраф стоянку,с отдела меня должны были везти на суд,чего не сделали по моей просьбе за что соотвественно были вознаграждены и выписали мне просто хулиганство и я был отпущен машину забрал на эвакуаторе в выходной день когда не было начальства,Могут ли мне прибавить срок лишения без меня?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

А Вы у них Ваш отказ забрали, если да, то соответственно никто Вам ничего не добавит, т.к доказательств как таковых нет. Да, и если Вы были лишены водительских прав, то Вас могли и по ст.264.1 УК РФ привлечь

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264.1]
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

выписали отказ от медицинского освидетельствования доставив меня в отдел милиции и забрав машину на штраф стоянку

Евгений

Это ч 2 ст 12.26 КОАП

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Таким образом дополнительного срока лишения водительского нет, должен был быть применен административный арест.

меня должны были везти на суд, чего не сделали по моей просьбе за что соотвественно были вознаграждены и выписали мне просто хулиганство

Евгений

Ну раз так — значит протокол по 12.26 в суд не передавался значит и наказаны Вы по этой статье не будете. Иначе отпустить Вас не должны были, так как процедура предусматривает задержание Вас на срок до 48 часов и доставление в этот срок Вас к мировому судье. Раз этого сделано не было — видимо инцидент исчерпан.

Будучи лишенным прав управления за ДТП

Евгений

Однако нужно знать за что Вы были лишены прав ранее. Если за отказ от освидетельствования или за управление в нетрезвом состоянии — то Вас и не должны привлекать и применять административный арест.

При получении сведений о повторном таком нарушении производство по административному делу прекращается и материал передается в органы дознания для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

если Вы были лишены водительских прав, то Вас могли и по ст.264.1 УК РФ привлечь

Дякин Алексей

В данной ситуации эта статья здесь не имеет место, так как первое лишение, как пишет клиент, было за дтп, а для уголовной ответственности первое нарушение должно быть за пьяное вождение либо за отказ от мед.освидетельствования

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ответ на Ваш вопрос Евгений, находится за рамками правового поля.

Сотрудники ДПС совершили преступление — получение взятки. очень вряд ли, что  они станут давать ход составленному протоколу.

При совершении описанного Вами правонарушения санкция статьи не предусматривает продление лишения прав. Она предусматривает административный арест.