8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Арендатор - плательщик налогов, возможно ли?

Я Арендодатель, который не платит налоги(. Такой вопрос, если например, в договоре аренды прописать такой пункт, что

" Арендатор выступает в роли налогового агента за

Арендодателя. И все платежи по Договору не включают

затраты налогового агента" .

Законно ли это для договора аренды между физическими лицами? Не противоречит Законам ? И если с арендатором разойдемся врагами - поможет ли от того чтобы он не отнес в налоговую этот договор?

р.с.: Расписки за получение денег не пишу.

Уточнение от клиента

Без расписок тогда работать ? В этом случае налоговая не сможет докопаться?

, Николай, г. Хабаровск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Есть только единственный случай, при котором арендатор платит налог за арендодателя. Это НДС при аренде государственного имущества. 

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Во всех остальных случаях и по всем остальным налогам (НДФЛ, налог на прибыль, УСН) налог платит тот, кто получает доход — то есть арендодатель. 

Изменить это условиями договора нельзя. Все подобные условия будут ничтожны. 

1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Николай!

Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено названным пунктом.

Обязанность уплачивать земельный налог обусловлена лишь наличием одного из названных прав в отношении земельного участка.

Таким образом, если лицо пользуется земельным участком на основании договора аренды, то не является плательщиком земельного налога. Однако  в договоре аренды можно предусмотреть компенсацию этого налога арендодателю, которая будет считаться составной частью арендной платы.

В связи с чем, в договор возможно включить условие об обязанности арендатора компенсировать арендодателю затраты, связанные с уплатой земельного налога по участку, являющемуся предметом аренды. 

Однако плательщиком земельного налога останется собственник. Иные условия договора ничтожны и противоречат требованиям действующего законодательства.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Николай, добрый день! В данном случае физическое лицо не выступает налоговым агентом, арендодатель в силу ст. 45 НК должен уплачивать налоги самостоятельно, положения ст. 421 ГК о свободе договора тут не применимы и стороны не вправе соглашением сторон возлагать обязательства, не предусмотренные НК, в данном случае обязательства налогового агента. 

1
0
1
0

Факт получения денег: это расписки или безналичный перевод и всё ?

Николай

Зависит от того, каким образом получены денежные средства.В качестве доказательства может быть и то и другое, но если арендатор сам в налоговую не пойдет грош цена показаниям соседей т.к. даже если они подтвердят проживание факт передачи денежных средств и размер полученного дохода они подтвердить не смогут, а сдача жилого помещения в аренду его собственником  согласно позиции Минфина в принципе не требует регистрации в качестве ИП если смотреть с этой стороны

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Николай

ст 24 НК РФ 

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

соответственно, если НК не предусмотрена данная обязанность быть в отношении Вас налоговым агентом, то в договорном порядке возложить на него эти обязанности нельзя.

1
0
1
0

В такой деятельности всегда есть риск, что об этом узнает налоговая, от добрых соседей, от арендатора, например. Кроме того есть еще и договор. Конечно, договор не подтверждает факт получения денег, но как вкупе может являться доказательством

Если будут собраны достаточные доказательства, могут предложить заплатить НДФЛ+штраф за неподачу декларации.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Хабаровск

Факт получения денег: это расписки или безналичный перевод и всё ?

Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 12.02.2018