Можно ли в судебном порядке наложить арест на имущество должника?

При индексации долга в суде можно ли наложить арест через суд на квартиру должника в целях обеспечения иска? И кто может после этого снять этот арест?

, Михаил, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Если квартира, на которую Вы собираетесь наложить арест в целях обеспечения иска, является единственным жилым помещением должника, то арест наложен не будет. В последствии арест снимается так же определением суда, который и вынес определение о наложении ареста.

Олег Хорев
Юрист, г. Москва

снятие ареста происходит на основании судебного акта суда!