336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как можно забрать ребенка, если мать-одиночка выпивает?

Здравствуйте, моя мать пьёт, нас в семье 3 брата, старшему 28 мне 23 и младшему 5 лет ( мне 23 года). Мы уехали от матери с братом но маленький малыш остался там, как его можно забрать? Что нужно сделать для этого, мы сами не пьющие, не гулящие парни. Помогите пожалуйста. Хотелось бы забрать малыша и пусть живет она с богом, пьёт и тд.

12 Февраля 2018, 07:07, вопрос №1904830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Василий Викторович
264
ответа
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Лишить мать родительских прав и установить опеку на младшим братом.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

12 Февраля 2018, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
691
ответ
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства по месту фактического жительства вашего 5-ти летнего брата с заявлением о необходимости лишения или ограничения матери в родительских правах и передачи малыша вам под опеку, на основании Семейного (Глава 20) и Гражданского (ст.ст. 31-40) кодексов РФ, а также ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Рекомендую внимательно ознакомиться с данными законами, так как в них содержатся требования, предъявляемые к опекунам.

Более подробную консультацию вы можете получить у меня в чате.

12 Февраля 2018, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26717
ответов
5569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Февраля 2018, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
75
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.Самый простой вариант для Вас в такой ситуации.Это с заявлением(в котором вы развернуто все изложите в свободной форме, можно в рукописной) в органы опеки и попечительства по месту проживания вашего маленького брата.Там Вам исходя из вашей ситуации помогут.Я думаю самый оптимальный вариант, это лишение родительских прав вашей матери а далее оформление Вами опеки над братом.

12 Февраля 2018, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Филипп
75
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Исходя из обстоятельств, что вы описали в своем вопросе, необходимо разобраться с понятием «забрать ребенка».

Если вы вкладываете в это понятие, что вы сами готовы содержать младшего брата и оформить над ним опеку, то вам стоит подготовиться к процедуре по лишению родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, — являются больными хроническим алкоголизмом.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих (ст. 70 СК РФ).

Если вы вкладываете в это понятие, что хотите защитить младшего брата, но не готовы установить над ним опеку, то эти обязанности на себя может взять Государственный орган опеки и попечительства. Для этого необходимо составить заявление в произвольной форме с описанием данных о матери, ребенке, месте их проживания, степени вашего родства и обстоятельствах на которых вы основываетесь в своих выводах о «неблагоприятных условиях для проживания».

12 Февраля 2018, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут