Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный долг и раздел долга между собственниками

Есть квартира в ней два собственника-совершеннолетние братья. За квартиру долг более 200т.р. не платят оба...ещё прописаны там несовершеннолетние дети. Ребёнок первого-дочь и ребёнок второго -сын. Квартплату до сих пор не платят. Один из братьев хочет погасить долг за себя и свою дочь и платить квартплату-опять же за себя и дочь....как обязать второго брата выплатить свою часть долга и платить свою часть квартплаты(за себя и сына). И первый брат, который хочет оплатить долг- живёт уже год в другом городе,можно ли добиться перерасчёта долга и как? Спасибо.

23 августа 2013, 00:55, Оксана, г. Хабаровск
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Уважаемая, Оксана, согласно действующего законодательства, в частности ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан
соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей
по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В случае взыскания долга за уплату коммунальных платежей в судебном порядке, долг будет взыскан с обоих братьев солидарно, на практике, в таких случаях, платит более платежеспособный должник всю сумму долга. Следует отметить, что в этом случае, в дальнейшем, должник оплативший всю сумму солидарной задолженности вправе взыскать с другого должника его часть долга. Во избежание такой ситуации, советую обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные платежи (раздел счетов, как это называлось ранее). В таком случае, каждому собственнику будут приходить квитанции на оплату только своей части коммунальных платежей. Есть только ньюанс по оплате услуг по счетчику, например за воду и свет, но это решается в каждом случае индивидуально.

Желаю удачи.

26 августа 2013, 05:24
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Вам за консультацию.

26 августа 2013, 23:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у нас токая проблема есть два собственника и есть долг на квартире один собственник не совершенолетний возможно ли разделить долг поровну и поделить счета по оплате квартиры?
Здравствуйте у нас токая проблема есть два собственника и есть долг на квартире один собственник не совершенолетний возможно ли разделить долг поровну и поделить счета по оплате квартиры?
16 февраля, 11:06, вопрос №2987139, Александр, г. Амурск
1 ответ
Все
Развод и раздел долга
хочу подать на развод и раздел долга по кредитной карте в период брака. совместно нажитого имущества нет. куда обращаться ? есть ребенок. на нее и меня алименты присудили. от его зп это чуть почти 50%. может ли суд отказать в разделе долга? большую часть долга я погасила сама. но хочу, ч чтобы долг разделили пополам. а еще можно ли подать ходатайство, чтобы муж оплачивал половину коммуналки или ипотеки?ипотека оформлена на меня, он созаемщик. если он будет что-то частично оплачивать, во время развода может ли он претендовать на долю в квартире ?совместный ребенок прописан со мной
24 июня 2020, 17:06, вопрос №2806711, Яна, г. Березовский
1 ответ
Раздел имущества
Какие условия можно указать в иске о разделе долгов и имущества?
Можно ли в судебном иске, о разделе долгов и имущества(так как квартира в ипотеке пока что), указать требования, чтобы после полной выплаты квартиры, её можно было продать и разделить деньги с бывшей женой пополам? Может ли суд выдать такое постановление?
06 сентября 2017, 14:58, вопрос №1744720, Алексей, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод и раздел долгов с супругом?
куда подать на развод и раздел долгов в индустриальном районе,у нас с мужем общие кредиты и общий несовершеннолетний ребенок
16 июля 2015, 18:41, вопрос №908501, Елена, г. Пермь
1 ответ
Раздел имущества
Долг и раздел имущества после развода
В период брака был взят займ у частного лица , займ оформлен на мужа ( в расписке указано на какие цели брались денгьи с указанием адреса приобретаемой недвижимости ) , квартира так-же оформлена на мужа, согласие супруги на покупку есть. Произошел развод, бывшая супруга претендует на долю в квартире. Для нее это не единственное жилье , для мужа единственное. Добровольно оформлять раздел имущества не хочет. Кредитор предъявил иск о погашении займа , иск он выиграл ( есть судебное решение о признании долга) и требует погашения долга.Другого имущества у мужа нет. Можно ли без подачи иска о разделе имущества передать недвижимость кредитору. Сумма покупки недвижимости и сумма долга равны. Можно ли это сделать без согласия бывшей супруги поскольку она не была участником сделки и долг и квартира на имя мужа или нужно подать иск о разделе имущества с разделением долгов и раздела долей.
17 ноября 2014, 15:20, вопрос №619863, ИЛОНА, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2013