Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный долг и раздел долга между собственниками

Есть квартира в ней два собственника-совершеннолетние братья. За квартиру долг более 200т.р. не платят оба...ещё прописаны там несовершеннолетние дети. Ребёнок первого-дочь и ребёнок второго -сын. Квартплату до сих пор не платят. Один из братьев хочет погасить долг за себя и свою дочь и платить квартплату-опять же за себя и дочь....как обязать второго брата выплатить свою часть долга и платить свою часть квартплаты(за себя и сына). И первый брат, который хочет оплатить долг- живёт уже год в другом городе,можно ли добиться перерасчёта долга и как? Спасибо.

26 Августа 2013, 04:56, вопрос №190474 Оксана, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Уважаемая, Оксана, согласно действующего законодательства, в частности ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан
    соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей
    по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    В случае взыскания долга за уплату коммунальных платежей в судебном порядке, долг будет взыскан с обоих братьев солидарно, на практике, в таких случаях, платит более платежеспособный должник всю сумму долга. Следует  отметить, что в этом случае, в дальнейшем, должник оплативший всю сумму солидарной задолженности вправе взыскать с другого должника его часть долга. Во избежание такой ситуации, советую обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные платежи (раздел счетов, как это называлось ранее). В таком случае, каждому собственнику будут приходить квитанции на оплату только своей части коммунальных платежей. Есть только ньюанс по оплате услуг по счетчику, например за воду и свет, но это решается в каждом случае индивидуально.

    Желаю удачи.


    26 Августа 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам за консультацию.

    27 Августа 2013, 02:18

Похожие вопросы

stats