Может ли мать записать ребенка на ту фамилию, на которую считает нужным?

Здравствуйте!Я не состою в браке!готовлюсь к рождению ребенка!хочу чтоб при рождении ребенок был записан на мою фамилию!Отец ребенка против,хочет чтоб ребенок был записан на его фамилию!Может ли мать записать ребенка на ту фамилию на которую считает нужным?И может ли отец юридически что то предпринять в этом случае

, ЭЛЯ, г. Смоленск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эля!

Брак зарегистрирован?

ЭЛЯ
Клиент, г. Смоленск

Добрый вечер,нет мы не состоим в браке с отцом ребенка

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом
В силу статьи 18 Закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Таким образом, можете смело записывать на свою фамилию

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ЭЛЯ, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

ЭЛЯ, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!