Есть ли возможность нотариально заверить фото документов на телефоне?

доброго времени суток! вопрос: есть ли возможность, в наш, технологически развитый век, заверить фото документов на телефоне, в особенности-удостоверяющих личность.

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, ваш вопрос, Вы имеете ввиду, что вы сфотографируете свои документы, а потом фото нотариально заверите?? Если это имеете ввиду, то нет, такой возможности нет. Также укажите цель этого, для чего вам это нужно, возможно есть какой-то другой способ решить возникший вопрос.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

(введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.
Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)