Может ли быть законным судебное решение, которое вынес суд с нарушением срока обжалования?

Скажите, пожалуйста если апелляция по представлению прокурора прошла с нарушением срока обжалования в 10 дней и это было как бы не замечено ни районным, ни областным судами, а в кассации прокурор принес ксерокопию копии своего представления со стоящей на нем датой без пропуска - чему должен поверить суд? Тому представлению, которое в деле с пропуском срока и записи в журнале регистрации входящей корреспонденции суда или же обьяснению прокурора о том, что он подавал без пропуска и принес ксерокопию с копии своего представления, где стоит дата без пропуска и подпись принявшего лица без расшифровки?

, Ирина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

где стоит дата без пропуска и подпись принявшего лица без расшифровки?

Ирина

Не всегда документы регистрируют в день их подачи. Если лицо подало их не нарушив срок, несмотря на то, что документы зарегистрированы в другой день, оно не считается  пропустившим срок обжалования.

Как правило, сотрудники судов при принятии документов, подпись не расшифровывают.

Ирина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста это значит, что ст 389.4 пунк 3 утратила силу и теперь не действующая?

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Возможно, что вместе с жалобой прокуратура подавала заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, указав при этом уважительную причину

Ирина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что восстановления срока небыло и не подавалось. Очень хочу узнать ответ на свой вопрос - в чем законность апелляции с пропуском срока обжалования

Здравствуйте.

Пункт 3 статьи 389.4 УПК РФ звучит как  «Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.»

В настоящее время не отменена. В Кодекс будут внесены изменения с 01.06.2018, но данной статьи они не коснутся. Так. что формулировка актуальна.

Если чувствуете, что процессуальные сроки нарушены и жалоба будет принята к рассмотрению можете говорить об этом на суде.