Можно ли избежать выплаты СК в порядке регресса?

Прошу вас проконсультировать по вопросу о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса по ОСАГО.

В апреле 2016 г., попал в небольшое дтп, я был виновником. С пострадавшим мы оформили европротокол (извещение) и разошлись. Сам я с извещением не стал обращаться в страховую, ибо посчитал что обращения пострадавшего будет достаточно.

Сегодня, 06.02.18, уже спустя почти 2 года, я получаю письмо, в котором моя страховая просить выплатить возмещение ущерба в порядке регресса. Ссылаются они на ст.14 ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца ТС №40-ФЗ от 25.04.2002., где указано, что страховщик имеет право предъявить регрессивное требование в случае если указанное лицо не направило страховщику экземпляр извещения о ДТП в течении 5 суток со дня дтп.

О том что помимо пострадавшего лица, извещение должен отправлять и виновник дтп, я не знал.

Проконсультируите по этому вопросу, законны ли требования страховой компании о возмещении ущерба, и каковы шансы и варианты оспорить их решение?

, Иван Владимирович, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! К сожалению, требование страховой законно. По этому вопросу уже сложилась судебная практика, взыскивают. Ваш аварийный комиссар должен был Вам разъяснить необходимость уведомления. Пункт ж ч.1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» :указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван Владимирович!

Согласно пункта «ж» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Полагаю, что в данном случае придется заплатить страховой компании возмещение в порядке регресса.

Вы можете оспаривать размер возмещения и иные требования (если они включены страховой компанией в исковое заявление).

С уважением, Арслан Надбитов

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Действия страховщика законны! Можно попробовать оспорить размер ущерба.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы точно оценить перспективы по Вашему случаю, необходимы некоторые подробности.

У нас есть положительная судебная практика отказов в удовлетворении исков страховых компаний к своим клиентам в порядке регресса.

Напишите в чат, обсудим Ваше дело.