Истёк срок давности

Добрый вечер! Приговор не вступил в силу, ожидаем апелляцию. По одному из двух эпизодов истёк срок привлечения к уголовной ответственности. Если сделать об этом заявление в апелляционном суде, обязательно ли признавать свою вину по этому эпизоду? Понимаем, что основание для прекращения не реабилитирующее. Можно ли воспользоваться своим правом, но при этом настаивать на невиновности? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Если сделать об этом заявление в апелляционном суде, обязательно ли признавать свою вину по этому эпизоду? Понимаем, что основание для прекращения не реабилитирующее. Можно ли воспользоваться своим правом, но при этом настаивать на невиновности?

Не признание вины в данном случае не влияет. Нужен факт согласия на прекращение уголовного дела за сроком давности, так как подсудимый имеет право на обжалование несмотря на  истечение срока давности и признание его невиновным.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

На практике, так  прекращал дело, когда обвиняемый не признал вину, но срок давности истек и он согласился на прекращение дела за сроком давности.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Согласно ч. 8 ст. 302 УПК РФ если основание прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу.

В случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Таким образом, признание вины для частичного прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, не требуется.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Можно ли воспользоваться своим правом, но при этом настаивать на невиновности?

Татьяна

Не совсем понятна конечная цель: «настаивать на невиновности». Действительно, если истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, дело будет прекращено, однако лишь с согласия обвиняемого (ст. 27 УПК). Кроме того, сведения  о привлечении  Вас к уголовной ответственности в информцентр  МВД будут внесены. .

 ст. 27 УПК РФ (выдержка)

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

ст. 24 УПК (выдержка)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

таким образом, достаточно Вашего ходатайства о прекращении уголовного дела, не признание вины значения не имеет. Кроме того, если Вы считаете себя не виновным, в  случае прекращения уг. дела по данному основанию,   вряд ли сможете рассчитывать на возмещение вреда, причиненным незаконными действиями органов следствия

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Татьяна! Ответ коллеги О. Керс в Вашем случае более правилен, в связи с чем, при распределении гонорара, мой ответ прошу не учитывать.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск
Можно ли воспользоваться своим правом, но при этом настаивать на невиновности?

Здравствуйте Татьяна!

Немного дополню ответы коллег, что было более понятно. Правом воспользоваться Вы можете. Однако в этом случае настаивание на своей невиновности не будет иметь ни какого значения, поскольку принять решение о виновности либо невиновности может суд только постановив обвинительный либо оправдательный приговор. То есть соглашаясь на применение сроков давности Вы лишаете себя в дальнейшем права на реабилитацию.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Зачем менять позицию, пусть суд решает. Важно какое наказание назначено судом по двум эпизодам, по каким статьям квалифицированы действия, назначено наказание с лишением свободы или нет… Вот для начала надо обратить внимание.