Собираюсь в Европу с несовершеннолетней девушкой. Что для этого нужно?

Летом 18 года собираюсь в Европу, девушке 17 лет, мне 19.

Что нужно чтобы вылететь из страны ?

Можно ли нам заселиться в одном номере и какие документы для этого нужны ?

Можно ли путешествовать по самой Европе по средствам поездов, автобусов и тп ?

, Степан, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Летом 18 года собираюсь в Европу, девушке 17 лет, мне 19.

Что нужно чтобы вылететь из страны ?

Здравствуйте, нужно согласие родителей на выезд несовершеннолнтнего, без него девушку заграницу не выпустят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. хотя бы один родитель девушки должен оформить на Вас согласие, о том, что несовершеннолетний будет путешествовать с Вашем сопровождении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что нужно чтобы вылететь из страны ?

Степан

Нотариально заверенное согласие одного из  родителей девушки на выезд из страны

Поскольку она будет выезжать из России без сопровождения родителей, то для начала нужно получить нотариально заверенное согласие родителей на выезд из страны, где будет указано в какую страну или какие страны предполагается выезд девушки и на какой срок, а также в чьем сопровождении она будет выезжать из страны.

Так по смыслу ст. 20 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И в силу письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

,

Можно ли нам заселиться в одном номере и какие документы для этого нужны ?

Степан

Если правилами гостиницы в которой Вы планируете останавливаться — это не запрещено, то можете проживать в одном номере. Для заселения потребуются документы, удостоверяющие Вашу личность.

Можно ли путешествовать по самой Европе по средствам поездов, автобусов и тп ?

Степан

Можно. Но в данном случае нужно понимать, что часть стран предполагает оформление визы для пребывания, поэтому Вам стоит спланировать с учетом этого свой маршрут и при необходимости заблаговременно оформить визу (шенген).

Степан
Клиент, г. Москва

не могли бы Вы подсказать еще насчет отелей ?

Степан

Если правилами гостиницы в которой Вы планируете останавливаться — это не запрещено, то можете проживать в одном номере. Для заселения потребуются документы, удостоверяющие Вашу личность.

Петров Михаил

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Для этого нужно получить нотариально оформленное разрешение родителей или иных законных представителей

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Касаемо заселения в отели никаких препятствий для Вас не имеется. Значение имеет нотариально оформленное согласие именно на выезд за пределы РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, родитель несовершеннолетнего должен оформить нотариальное согласие на выезд дочери в Вашем сопровождении с указанием государств,  которые вы желаете посетить. Соответственно, если вы намерены посетить не одну страну,  то они все указываются в этом согласии.

не могли бы Вы подсказать еще насчет отелей ?

Если правила проживания в отеле этого не запрещают, то можете остановиться в нем. Каких то особых документов для этого не требуется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Степан, здравствуйте!

Вам потребуется загранпаспорт и нотариально оформленное согласие родителей девушки.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Можно ли нам заселиться в одном номере и какие документы для этого нужны ?

Можно ли путешествовать по самой Европе по средствам поездов, автобусов и тп ?

Путешествовать можно. Что касается заселения в отель, то есть такое понятие как «Возраст сексуального согласия». Можете ознакомиться по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Возраст_сексуального_согласия_в_Европе

В каждой стране свои законы, стоит это учитывать.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за границу смотрим, прежде всего, в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно ему, при выезде ребенка за рубеж, требуется нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей).

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это обязательное условие.

Можно ли нам заселиться в одном номере и какие документы для этого нужны ?

Полагаю, это зависит от политики отеля и (или) от законодательства конкретного государства. Но учитывая возраст, я бы подстраховалась опять же нотариально заверенным согласием родителей.

Можно ли путешествовать по самой Европе по средствам поездов, автобусов и тп ?

Здесь не вижу проблем.

Марина Смирнова
Юрист

Степан, добрый вечер! Согласно с коллегами, если девушка несовершеннолетняя, то Вам необходимо предоставить разрешение на выезд одного из родителей. Кроме этого, должен быть человек, который обеспечит ее пребывание за границей, когда Вы будете подавать документы о доходах.