8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли поручитель от выплат, если кредитор выставил требование более чем через 6 месяцев?

В июле 2013 года выступил поручателем по кредиту друга. Срок действия договора поручительства 92 месяца. В октябре 2015 банк был признан банкротом, другу не было выслано никаких данных о смене кредитора, платить по кредиту он перестал. В феврале 2018 мне бандеролью пришло письмо из агенства по страхованию вклада, что сумма задолженности со штрафами в десятки раз превышает сумму основного долга и я должен незамедлительно погасить долг,иначе дело передадут в суд. Другу никаких требований не приходило. Правомерны ли действия агенства страхования вкладов? Или истек срок давности (6 месяцев с момента последнего платежа), и требовать с меня в судебном порядке возмещения долга они не имеют права?

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Истечение срока исковой давности сами по себе не списывает долга. Кроме того истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения истца в суд. Соответственно, поскольку есть долг и он не погашен — действия кредитора (АСВ) правомерны в том смысле, что он вправе требовать погашения долга. Если кредитор обратиться в суд, то в случае пропуска срока исковой давности, Вы вправе заявить в суде об этом пропуске и тогда истцу полностью или частично могут отказать в иске. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018