Освобождается ли поручитель от выплат, если кредитор выставил требование более чем через 6 месяцев?

В июле 2013 года выступил поручателем по кредиту друга. Срок действия договора поручительства 92 месяца. В октябре 2015 банк был признан банкротом, другу не было выслано никаких данных о смене кредитора, платить по кредиту он перестал. В феврале 2018 мне бандеролью пришло письмо из агенства по страхованию вклада, что сумма задолженности со штрафами в десятки раз превышает сумму основного долга и я должен незамедлительно погасить долг,иначе дело передадут в суд. Другу никаких требований не приходило. Правомерны ли действия агенства страхования вкладов? Или истек срок давности (6 месяцев с момента последнего платежа), и требовать с меня в судебном порядке возмещения долга они не имеют права?

, Сергей, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Истечение срока исковой давности сами по себе не списывает долга. Кроме того истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения истца в суд. Соответственно, поскольку есть долг и он не погашен — действия кредитора (АСВ) правомерны в том смысле, что он вправе требовать погашения долга. Если кредитор обратиться в суд, то в случае пропуска срока исковой давности, Вы вправе заявить в суде об этом пропуске и тогда истцу полностью или частично могут отказать в иске. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.