Как выселить жену брата из квартиры, если заканчивается временная регистрация?

Здравствуйте.

У брата 1/5 доля в квартире, у меня 4/5 доли. Брат женился на женщине с ребенком, т.е. общих детей у них нет. Сделали ей временную регистрацию, которая закончится через 4 месяца. Я как собственник не буду давать согласие на продление регистрации, т.е.в моих интересах чтобы она съехала.

Брат хочет зарегистрировать свою жену в другом месте, а жить она будет в нашей квартире. Он обосновал это тем, что она его жена.

У неё и её ребенка есть прописка в квартире её родителей в другом городе.

Вопрос: имеет ли она право проживать в нашей квартире, если да, то на каком основании? Если не имеет право проживать, то какие мои действия для её выселения?

Заранее благодарна.

Тверь

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее не будет регистрации в квартире, то без вашего согласия она не может проживать. Вы вправе даже обратиться в суд с иском о ее выселении. То что она жена не имеет значения. Она может проживать здесь только при общем согласии.

Алёна
Клиент, г. Москва

А если брату хватит ума ей дарственную на часть его 1/5 сделать? Условия проживания не соответствуют нормам т.е. 7 м2 комната на 2 взрослых и подросток девочка. Брат сможет их в квартире оставить?

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Если брат оформит дарственную, то тут уже только в судебном порядке решать вопрос.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Судебная практика разнится в решениях о вселении собственников с малыми долями. Если суд посчитает невозможным проживание на такой малой доли без причинения неудобств собственникам большей доли, то не вселят.