8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить жену брата из квартиры, если заканчивается временная регистрация?

Здравствуйте.

У брата 1/5 доля в квартире, у меня 4/5 доли. Брат женился на женщине с ребенком, т.е. общих детей у них нет. Сделали ей временную регистрацию, которая закончится через 4 месяца. Я как собственник не буду давать согласие на продление регистрации, т.е.в моих интересах чтобы она съехала.

Брат хочет зарегистрировать свою жену в другом месте, а жить она будет в нашей квартире. Он обосновал это тем, что она его жена.

У неё и её ребенка есть прописка в квартире её родителей в другом городе.

Вопрос: имеет ли она право проживать в нашей квартире, если да, то на каком основании? Если не имеет право проживать, то какие мои действия для её выселения?

Заранее благодарна.

Тверь

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее не будет регистрации в квартире, то без вашего согласия она не может проживать. Вы вправе даже обратиться в суд с иском о ее выселении. То что она жена не имеет значения. Она может проживать здесь только при общем согласии.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

А если брату хватит ума ей дарственную на часть его 1/5 сделать? Условия проживания не соответствуют нормам т.е. 7 м2 комната на 2 взрослых и подросток девочка. Брат сможет их в квартире оставить?

Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Если брат оформит дарственную, то тут уже только в судебном порядке решать вопрос.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Судебная практика разнится в решениях о вселении собственников с малыми долями. Если суд посчитает невозможным проживание на такой малой доли без причинения неудобств собственникам большей доли, то не вселят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно делать временную регистрацию?
Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги
, вопрос №4079738, Ольга, г. Иркутск
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
Здравствуйте! Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
, вопрос №4079332, Софья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
У меня просрочка по кредитам около миллиона покупал квартиру в ипотеку за 1.400 жена является созаёмщиком
У меня просрочка по кредитам около миллиона покупал квартиру в ипотеку за 1.400 жена является созаёмщиком ипотеку оплачивает регулярно без просрочек Могут ли пристава наложить арест на квартиру если в неё вложен мат капитал и субсидия? так как у меня нет другого имущества
, вопрос №4078263, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018