Какое наказание грозит за драку несовершеннолетним?

Здравствуйте, дочке 14 лет, подралась с 12 летней девочкой, моя дочь потаскала ее за волосы, ударила по плечу и дала подзатыльник из-за того, что 12 летняя ее до этого оскарбляла.

Нас вызывают завтра в полицию, к следоватателю, скажите какое наказание может быть дочке?

, Евгения, г. Ярославль
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгения добрый вечер.

Все будет зависеть от тяжести вреда который нанесла ваша дочь другой девочке, это должна определить экспертиза.

Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Если ничего серьёзного то скорее всего ничего не будет т.к статья 115 ук Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью предусматривает ответственность для лиц достигших на момент совершения преступления 16 летнего возраста. Если же будут по результатам экспертизы травмы подходящие под статью 112 ук рф, тогда возможны последствия, но не думаю что у вас все так серьезно. Скорее напишите объяснительную по данному факту и будет решаться вопрос ставить ли на учет в ПДН, на вашем месте я бы написал встречное заявление об оскорблениях.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Травм никаких нет, но есть ещё вопрос:

Девочка с ее семьей(отец у неё адвокат) заявили, что моя дочь заставила раздеваться ее на видео, без всяких доказательств.

Но это девочка, чтобы моя перестала ее за волосы драть предложила в качестве «компромата» сфотографировать себя обнаженной, моя дочь согласилась. Фото на телефоне дочери, помимо этого ее Мама обвиняет дочь в том, что она выложила в интернет на всеобщее обозрение.

На дом целая бригада приезжала, и следователь.

За это ей или этой семье что может грозить?

Ну бригада эта называется следственно-оперативная группа, так всегда. А в остальном очень много нюансов. Нет видео — нет доказательства. Если фото никуда не выкладывалось в действительности то проблем никаких не будет. Все их слова им предстоит доказать.
Если будут еще вопросы пишите лично, чем смогу тем помогу так сказать, нужно больше фактов для точных ответов и более подробно.