Что делать, если пришли приставы, а брат умер?

Здравствуйте.в сентябре погиб брат.в марте вступать в наследство на 1/2 квартиры.в феврале пришли приставы и сказали что на брата вынесен судебный приказ в октябре ,в другом регионе по долгу в МФО.взял 5 т.,вернуть 41 т.какие наши действия как наследников,и можно ли уменьшить процент займа( брал в 2015)

, Оксана, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В судебном порядке можно. Основание:

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Оксана.

Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, перед этим взять справку у нотариуса о том что вы подали документы на вступление в наследство.

После этого истец сможет подать иск к вам, как наследникам и в рамках этого гражданского дела вы сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и все суммы свыше трех лет не будут учтены.

Вы как наследники принимаете не только имущество, но и долги умершего, поэтому определенную сумму надо будет заплатить.

Надеюсь мой ответ помог Вам.