8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пришли приставы, а брат умер?

Здравствуйте.в сентябре погиб брат.в марте вступать в наследство на 1/2 квартиры.в феврале пришли приставы и сказали что на брата вынесен судебный приказ в октябре ,в другом регионе по долгу в МФО.взял 5 т.,вернуть 41 т.какие наши действия как наследников,и можно ли уменьшить процент займа( брал в 2015)

, Оксана, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В судебном порядке можно. Основание:

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

0
0
0
0
Александр Белан
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Оксана.

Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, перед этим взять справку у нотариуса о том что вы подали документы на вступление в наследство.

После этого истец сможет подать иск к вам, как наследникам и в рамках этого гражданского дела вы сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и все суммы свыше трех лет не будут учтены.

Вы как наследники принимаете не только имущество, но и долги умершего, поэтому определенную сумму надо будет заплатить.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Уголовное право
Что делать если мужчина ударил беременную девушку
Что делать если мужчина ударил беременную девушку.
, вопрос №4055647, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Что делать если квартира в 2012 году была продана, а числится за старым хозяином
Что делать если квартира в 2012 году была продана,а числится за старым хозяином.налоги приходят на меня. Куда обратиться?
, вопрос №4055027, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018