Какой порядок применения ипотеки с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: мы купили дом в ипотеку, потом часть долга погасили материнским капиталом. Дом еще в залоге у банка. Сейчас всвязи с переездом хотим продать дом, покупатель уже найден, тоже берут в ипотеку, с использованием материнского капитала. Как гам сейчас продать такое жилье? В банке говорят сначала доли надо детям выделить, в пенсионном говорят что мы дали обязательство выделить доли после снятия обременения, как прописано в законе. Замкнутый круг. Как нам быть?

Уточнение от клиента

Мой адрес: Курганская область, г. Курган.

, Ольга, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Действительно сначала Вы должны выделить доли детям, это оформляется через нотариуса. После этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимостью. Основное условие для получения согласия — одновременно с продажей Вашего дома необходимо приобретение в собственность детей иной недвижимости. Новое жилье не должно ухудшать жилищные условия детей по сравнению с предыдущим.

Обычно банки не дают согласие на снятие обременения с недвижимости для выдела доли в праве собственности детям до полного погашения кредита, но попытаться согласовать этот момент с представителем Банка можно попробовать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Однако у Вас на самом деле замкнутый круг — доли можно выделить после погашения ипотеки (банк не даст согласия на сделку, пока ипотека не погашена), а продажа невозможна именно по причине участия в ипотеке материнского капитала.

Можно попробовать обусловить сделку зачислением денег от продажи на счета детей, но это нарушает условия обязательства.

остается одно — как-то убедить кредитора дать согласие на выделение долей детям, чтобы потом получить согласие на их продажу от органа опеки.

Сразу скажу. что Ваша сделка сложная и требующая много сил, нервов и денег. Подумайте — она Вам реально нужна?

Всего доброго!
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! У нас немножко поменялась ситуация по причине этой всей проблемности. У покупателя есть возможность оплатить наличными. Мы снимаем обременение и продаем уже как свое жилье. И вот встает вопрос, чем нам грозит, если мы продадим дом без выделения долей. А выделим им в другом жилье. И еще скажите пожалуйста, на доли делится весь дом или только та часть, которая приобретаоась на материнский капитал?

Ольга, конечно, ситуация кардинально изменилась, раз квартира будет освобождена от ипотеки в силу закона.

И, честно говоря, сделка вполне реальна без выделения долей.

Но существует риск — сейчас органы прокуратуры очень следят за материнским капиталом. И если Ваша сделка попадёт под внимание проверяющих — ответственность возможна, вплоть до требования вернуть государству средства по сертификату.

Я бы на Вашем месте сначала доли выделила и совершила сделку с уже всеми разрешительными документами.

Что касается размера долей, то можно выделять ровно по стоимости капитала. Но тогда опять надо будет привлекать опеку, нотариуса...

Лично я выделяла всем равные.