Общения по видео (скайп итд) с дочкой

Здравствуйте!

Я разведён, живу в Швейцарии. Жена уехала после развода назад в Омск, с Дочкой. Я переписал ей все права на ребёнка в Щвейцарии. Она не даёт мне общения по видео (скайп итд) с дочкой. Уже как года 3. В Омске я высудил посещение ребёнка: 2 раза в год, с 17-20.00. И это проходит хорошо.

Вопрос: могу я свои отцовские права, высудить в Омске назад, т.к. бывшая жена препядствует видео общению? Или смогу я её заставить, по видео давать мне дочь видеть???

Извените за ошибки, давно уже не живу в России.

Андрей

, Andreas, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

ВЫ имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении пордка общения с ребенком и просить также установить время для общения с ребенком посредством удаленных технических средств, в части, Скайпа.

За чинение препятствий в общении мать может быть привлечена к администартивной отвественностипо ст. 5.35 Кодекса РФ об администартивных правонарушениях. Кроме того, суд может определить место жительства ребенка с Вами- по Вашему иску в суд.

2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних,выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно части 3 ст. 66 Семейного Кодекса РФ  при злостном невыполнении решения судасуд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Установленный когда то судом порядок не является установленным навсегда. В процессе взросления ребенка, изменения его режима, изменении других обстоятельств указанный порядок может быть пересмотрен по иску любого из родителей, но с учетом интересов ребенка. В вязи с этим Вы вправе инициировать новый иск по определению своего участия в воспитании дочери. С уважением Евгений Беляев

Дополнительно зЗамечу, что в этом случае Вы вправе поставить требования о непрепятствовании мамой в общения по скайпу. Примеры положительных судебных решений по указанным требованиям есть.  Скажем в

апелляционное определение Московского городского суда от 16 апреля 2014 г. № 33-12420/14 поддержано решение суда первой инстанции в соответствии с которым

 При этом мать ребенка обязана не препятствовать личному общению отца с сыном, общению по телефону, путем обмена СМС-сообщениями и общению в Интернете

http://base.garant.ru/12638926...

но есть и отрицательные решения

2-ХХ/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2016 года

Октябрьский районный суд г.ХХХХХХХ

Согласно заключения специалиста, общение по компьютерной связи «Скайп» в настоящее время нецелесообразно, поскольку повлечет эмоциональное неблагополучие ребенка, в связи с чем данные требования также не подлежат удовлетворению.

https://russian-divorce.ru/art...

В общем нужно подавать и рассматривать в суде Ваши требования с учетом всех моментов и прежде всего интересов ребенка. С уважением Евгений Беляев

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

Порядок взаимодействия родителей проживающих отдельно от ребенка описан в статье 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В данной ситуации Ваша бывшая супруга не права не давая Вам общаться с ребенком. Вы можете попробовать с ней договориться оформив соглашения в котором четко будут определены все нюансы Вашего общения с ребенком. Если супруга не идет на компромисс обращайтесь с иском в суд. Суд будет исходить, прежде всего, из интересов ребенка.

В соответствии с КоАП РФ Статьей 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» предусмотрено следующая ответственность:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

С уважением, Кузьмина Дарья!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу я свои отцовские права, высудить в Омске назад, т.к. бывшая жена препядствует видео общению? Или смогу я её заставить, по видео давать мне дочь видеть???

Andreas

Вы можете обратиться в суд с иском и требовать изменить способ и порядок исполнения решения суда. Прежде всего надо отталкиваться от ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

плюс поскольку мать явно препятствует общению, можно попробовать привлечь её по ст. 5.15 КоАП РФ

2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если же подавать иск об определении порядка места жительства, то будут учитываться обстоятельства, указанные  ВС РФ

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при
раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в
браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется
исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его
интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность
к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что
само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие
обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.