Продление аренды земли под производственную базу, если ничего не было построено

Земля взята в аренду на 3 года под производственную базу у администрации района. Арендную плату платили, но ничего не построили. Как продлить аренду или оформить в собственность?

, Катерина, г. Астрахань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Согласно ст. 621 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Вы, насколько я понял, не исполнили свои обязательства в части осуществления строительства, поэтому арендодатель вправе вам отказать в заключении договора на новый срок. Однако, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора присутствии возражений состроены арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Катерина.

В отличии от Сергей вынужден Вас расстроить.

ч. 3 ст. 610 ГК РФ

Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Катерина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!