Как подать в суд на развод, если супруг не согласен?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем, он работает в Санкт-Петербурге, на суд попасть не сможет, документы без официального запроса из суда подписывать никакие не согласен. У нас двое несовершенолетних детей. Как мне поступить? Разведут ли нас без его присутствия? Куда подавать заявление? По прописке или в любой суд города где прописаны и проживаем? сколько займет по времени процесс развода? У супруга нет прописки, какой адрес указывать при подачи заявления?

, Полина Александровна, г. Волгоград
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться исковым заявлением на мировой участок по последнему известному адресу регистрации ответчика. По времени бракоразводный процесс займет месяца два

Полина Александровна
Клиент, г. Волгоград

Но по закону я могу подать заявление по месту своего жительства, так как дети проживают со мной в Волгограде. Но мы снимаем квартиру и живем в отличном от прописки районе. Могу ли я подать заявление по месту жительства, но у меня нет регистрации по этому адресу

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Полина Александровна.

Вы можете подать на развод по месту своего жительства (прописки) так как с вами проживают несовершеннолетние дети. Для этого к исковому заявлению нужно будет приложить справку о зарегистрированных лицах.

эт

о регламентирует п. 4. ст 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сроки рассмотрения дела будут составлять от двух месяцев.У супруга укажите последний известный вам фактический адрес проживания.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Полина Александровна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Полина Александровна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!