Как не возмещать ущерб от ДТП, если авто продали по ДКП в 2016 году, а его перепродали?

Добрый вечер! Продали автомобиль в 2016 году по договору купли-продажи, заполнили от руки 3 экземпляра: один себе, два покупателю. в 2018 году пришло исковое заявление о возмещении ущерба: пьяный водитель без прав попал в ДТП и скрылся, позже его нашли. В последствии выяснилось что новый хозяин авто не предоставил копию дкп в гибдд, и автомобиль был перепродан несколько раз без оформления любых документов. Мы предоставили копию дкп судье. Скажите пожалуйста какие действия нужно предпринять для того, чтобы избежать компенсации ущерба с нашей стороны и что сделать чтобы больше этого не повторилось. Спасибо!

, Рустам, г. Кушва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ответственность должен нести причинитель вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно в суде ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.