Как подтвердить родство с захороненными на кладбище родственниками, рожденными в 1904 году?

в московской области на деревенском кладбище захоронены мои прабабушка прадедушка дедушка бабушка родной дядя но подтвердить родство с прадедом и с прабабушкой захороненными в 1946году я не знаю как свидетельства о рождени бабушки и дедушки нет рождены в 1904 году

, Татьяна Евгеньевна Максимова, г. Москва
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

для получения свидетельств о рождении можно попробовать обратиться в ЗАГС, если данные документы в архиве ЗАГСА отсутствуют, то у Вас возникнет законное право обратиться в суд для установления юридического факта родственных отношений, однако в заявлении суду необходимо будет указать для какой цели Вам необходимо устанавливать родство.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.