Возможно ли оформление сделки купли-продажи, если отец детей оформит доли своей квартиры на детей?

Добрый день! Хотим продать квартиру, в которой собственники: 2 ребенка и 2 взрослых (отец детей и его брат). Отец детей единственный собственник еще одной квартиры.Возможно ли оформление сделки купли-продажи, если отец детей оформит доли своей квартиры на детей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! На совершение сделки по отчуждению имущества детей Вам потребуется разрешение органов опеки. Вы им должны будете предоставить сведения, что детям будет передана доля не меньше той, что принадлежала ранее. Составьте предварительный договор дарения долей в квартире отца детям и представьте его в опеку. Тогда проблем быть не должно, можно продавать.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна. Законодательство требует обязательного соблюдения прав детей в любых случаях распоряжения их имуществом.

Семейный кодекс РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

 5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Статья 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21настоящего Федерального закона.

Без разрешения органов опеки и попечительства Вы не сможете продать квартиру. При выделе долей на детей в квартире отца, не должны ущемляться их права. То есть площадь предоставляемой квартиры должна быть аналогичная.