Может ли ПФ взыскать пенсию уехавшего из страны инвалида с отца, продолжавшего ее получать?

Я инвалид 2 группы с рождения родом из Мордовии в2011 году уехал в Москву и устроился на работу отцу пришло письмо что бы он явился в пенсионный фонд там ему сказали что он получал деньги за еждивенца и теперь он должен выплатить 124 000 т . р правильные ли ихние действия ?

  • image
    .jpg
, Евгений, г. Москва

Добрый день. Ваш отец получал за Вас деньги из ПФ РФ как за иждивенца (то есть не работающего инвалида), а Вы тем временем устроились на работу и получали зарплату, не уведомив об этом Пенсионный фонд. В этом случае Ваши действия не правомерны и Пенсионный фонд вправе требовать с Вашего отца возврата денежных средств.

Работодатель за Вас перечислял взносы в ПФ. Отсюда и информированность данного фонда о том, что Вы обеспечиваете себя сами.