Судом вынесено предупреждение по ст 15 5 КоАП РФ, есть ли база данных по таким предупреждениям?

судом вынесено предупреждение по ст 15.5 КоАП, есть ли база по таким предупреждениям? если есть то сколько времени хранится информация?

, Дина, г. Абакан
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Дина!
Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах МВД. Срок хранения один год, после чего данные обнуляются.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дина!

КоАП РФ Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с действующим законодательством срок при котором учитываются все положительные и отрицательные обстоятельства (сведения о привлечении к ответственности), влияющие на принятие решений о привлечении к административной ответственности уполномоченными органами — 1 год и хранятся такие данные в базах этих органов.

Но как правило, такие записи не удаляют безвозвратно, и соответствующие органы (ГИБДД, ГНИ, суды и т. д)  всегда могут посмотреть в своих базах, когда и за что Вас привлекали по административной практике.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дина. В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.