Какой нужно брать период для расчета компенсационных выплат при сокращении после выхода из декрета?

Здравствуйте! Я досрочно приступила к работе из отпуска до 3х лет. Отработала месяц и получила уведомление о сокращении при ликвидации. Т.е. у меня получится отработанных 3 месяца и увольнение. Подскажите пожалуйста, какой будет браться период для расчета компенсации отпуска и выходного пособ. Только эти 3 мес. которые я отработала выйдя из отпуска или еще + 9 мес. до декрета???

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Для расчета возьмут

Только эти 3 мес. которые я отработала выйдя из отпуска

Анастасия

а может быть, даже два, зависит от того, сколько полных месяцев будет отработано на момент увольнения. Месяцы при этом считаются с 1 по 30 (28,29,31) число.

Например, вы получили уведомление в феврале, значит, увольнение будет не ранее апреля, в расчет возьмут месяцы до 01.04.2018, а период отпуска по уходу за ребенком будет исключаться.

+ 9 мес. до декрета

Анастасия

в расчет брать не будут, не предусмотрено правилами.

См. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)