8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что меня ждет за отказ от мед освидетельствования, если алкотестер не выявил алкоголя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера меня остановили сотрудники ДПС с подозрением какого то непонятного состояния я дунул в трубку показали 000 затем они хотели отвезти меня в нарко диспанцер, но я отказался. До этого был больше года назад лишон водительского удостоверения в алкогольном апьянении. Какое меня ждет наказание?

11 февраля 2018, 11:17, Дмитий, г. Тула
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну тут на лицо ст. 12.26 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

11 февраля 2018, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юрист, г. Самара

Согласно ст 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав данной статьи формальный, т.е. сам по себе факт отказа, без указания причин, уже является основанием для привлечения вас к ответственности по данной статье.

11 февраля 2018, 11:44
0
0
0
0
Алексей Яговкин
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Отказ от законного требования сотрудника ДПС о прохождении медосвидетельствования (статья 12.26 ч. 1 КоАП РФ) – в большинстве случаев влечет за собой лишение водительских прав.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, направить на медицинское освидетельствование водителя могут в трех случаях:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вот именно третий случай Ваш.

Отсюда последует наказание согласно ч.2 статьи 12.26 КоАП РФ: "Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей."

11 февраля 2018, 11:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что ждет кандидатов в усыновители, если они не явятся ни на одно из судебных заседаний по вопросу усыновления
Что ждет кандидатов в усыновители, если они не явятся ни на одно из судебных заседаний по вопросу усыновления. Чем им это грозит?
18 марта, 17:15, вопрос №3010993, Мила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что ждет меня в последствии если я не оплачу им всю сумму кредита до определенной даты?
Добрый день. Ситуация следующая: взяла кредит наличными в Сбербанке 3 года назад на 5 лет. В том году начались проблемы с оплатой кредита. Деньги списывают с зарплатной карты. Вот уже второй раз остаюсь без копейки денег, списывают всю зарплату. Дополнительного дохода не имею, в семье двое несовершеннолетних ребенка. На днях прислали письмо с требованием выплатить полную стоимость кредита. Подскажите как быть в данной ситуации? Суда соответственно еще не было, но мне жить не на что, на днях жду аванс, боюсь что и его я тоже не получу(. Законно ли это? Что ждет меня в последствии если я не оплачу им всю сумму кредита до определенной даты?
21 января, 12:12, вопрос №2966122, Ирина, г. Астрахань
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли отстоять в суде отказ мед освидетельствования, если признал свою вину в полном объеме?
Возможно ли отстоять в суде отказ мед освидетельствования если в протоколе об админ нарушении , указал что признал свою вину в полном объеме?
22 февраля 2017, 11:23, вопрос №1549379, Виталий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав за отказ от освидетельствования, если алкотестер не выявил опьянение?
я отказался от мед освидетельства. проехать в мед учереждение а в экипаже дпс дунул в прибор там не чего не показало . знаю что при отказе автоматически лишают . есть ли выход или 30.000 и лишение ?
13 ноября 2016, 15:45, вопрос №1439815, максим, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Административное право
Обязан ли я был проходить мед освидетельствование, если я не водитель?
обязан ли я был проходить мед освидетельствование если я не водитель? протокол написан на меня!
15 октября 2015, 14:09, вопрос №1007683, Павел, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2018