Сколько нужно отработать на последнем месте работы, чтобы поставили на учёт в ЦЗН?

Здравствуйте. Я пытался встать на биржу труда, т.е. в на учёт в центр занятости. Мне отказали, мотивируя это тем, что не хватает 12 дней до шести месяцев продолжительности работы на последнем работы. Скажите, при какой минимальной продолжительности работы на последнем месте, меня обязаны поставить на уёт в центр занятости??? А также, при какой минимальной продолжительности работы на последнем месте, я имею право на выплату: и как зависит размер выплаты от продолжительности работы на последнем месте работы? Также хотелось бы узнать какими законами и нормативными актами это регулируется. С уважением, Айдар Ильязов.

, Айдар, пгт. Балтаси
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айдар.

Не понятно на каком основании вам отказали в постановке на учет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Возможно не в недостатке дней причина. Может вы предоставили не все документы.