8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация о готовности объекта к эксплуатации является разрешением на ввод в эксплуатацию?

Службой государственного строительного надзора зарегистрирована Декларация о готовности объекта к эксплуатации. Это и есть разрешение на ввод дома в эксплуатацию? Или это разные документы?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! Это разные документы. Декларация готовится для составления технического плана здания. А статью 55 Градостроительного Кодекса РФ, согласно которой разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос», выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,

никто не отменял. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Налоговое право
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать?
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать ? Но налоги все уплачены, задолженности в личном кабинете нет , хочу закрыть ип , какие мои шаги, сдать декларацию должна была онлайн бухгалтерия, что-то там напутали (( за последний год деятельность вообще не велась даже 1,5 года , что делать и чем грозит ,
, вопрос №4038899, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Нотариат
Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по Наследству досталась квартира в ипотеке.После этого вышла замуж, выплатила ипотеку.Теперь хочу подарить эту квартиру сестре , нужно ли какое то разрешение от мужа(что он не против) дарения? Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4038350, Галина, г. Москва
Трудовое право
Работник при приеме на работу не получил должностные обязанности и объект на котором он работал, стройка, был сдан год назад?
Здравствуйте.Может ли работодатель оспорить 8 часовой рабочий день работника, если не велся учет рабочего времени?Работник при приеме на работу не получил должностные обязанности и объект на котором он работал,стройка,был сдан год назад?
, вопрос №4038123, Dmitri Voronin, г. Самара
Дата обновления страницы 11.02.2018