Правление вынесло счетчик электроэнергии на улицу без согласования с жильцами, правомерно ли это?

Здравствуйте Уважаемые юристы! В данное время проживаю в садоводческом товариществе. Добросовестно плачу каждый месяц за электроэнергию за свой садовый дом. По счетчику установленному на фасаде моего дома. В декабре прошлого 2017 года пришли специалисты от правления снт и установили какой-то дополнительный счетчик на улице. С нами ничего не согласовав. В этом месяце при оплате электроэнергии бухгалтер которому я вносил плату пояснил мне, что оплата теперь будет производится по новому счетчику. Оплата выросла втрое с 5 ти до 15 тысяч. Показания счетчиков сильно разнятся. новому счетчику не доверяю. Подскажите какой- может быть порядок действий в этой ситуации? Имела ли право ресурсоснабжающая организация устанавливать новый счетчик на улице за пределами домовладения. Без договорных отношений с нами?

, Ярослав, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

СНТ не является сетевой организаций и не вправе предъявлять требования о переносе узла учета электроэнергии, так как узел учета с подводящим кабелем не является его собственностью.

Положениями ст. ст. 21, 22, 23 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определены объемы полномочий общего собрания, правления и председателя правления садоводческого товарищества, из которых не следует, что в компетенцию органов управления садоводства входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии. Данные вопросы регулируются исключительно нормами ГК РФ.
В силу п.1 ст. 539 ГК ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Основные положения по учету электроэнергии при ее производстве, передаче, распределении и потреблении на действующих, вновь сооружаемых и реконструируемых электроустановках, а также по эксплуатации средств учета содержатся в Правилах учета электрической энергии, утвержденных Минтопэнерго Российской Федерации 19.09.1996, Минстроем Российской Федерации 26.09.1996, зарегистрированы в Минюсте Российской Федерации 24.10.1996 N 1182 (далее — Правилах учета электроэнергии).

Согласно основным терминам и определениям, употребляемым в тексте названным Правил, потребитель (абонент) электрической энергии — юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью). Энергоснабжающая организация — коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергией.
СНТ не является по отношению к Вам энергоснабжающей организацией, в том понимании, как это определено в п.1 ст. 539 ГК ГК РФ и в Правилах учета электроэнергии, равно как и не имеет статуса гарантирующего поставщика, сетевой либо энергосбытовой организации. По существу, Вы является субабонентом по отношению к гарантирующему поставщику.
Таким образом, каких-либо договорных отношений между Вам и СНТ по обеспечению электроэнергией не имеется.
Кроме того, в силу положений статьи 421 ГК РФ, понуждение к заключению договоров не допускается.
Таким образом, требования СНТ не основаны на решении, принятом на собрании уполномоченных членов СНТ.