Возможно ли выйти из СИЗО под залог по ст 228 1 ч 5?

Сколько будет стоить выпустить под залог из СИЗО ? И возможно ли это, если ст. 228.1 часть 5?

, Регина, г. Уфа
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Все возможно, но только по решению суда, но так же суд учитывает какого финансовое положение человека!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сумму залога устанавливает суд. А что на это говорит адвокат обвиняемого?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Регина. Если речь идет о законном изменении меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ, то изменить меру пресечения с заключения под стражу на залог может лишь только суд по ходатайству следователя в порядке, установленном ст. 106 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 106 УПК РФ вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях залог не может быть менее менее пятисот тысяч рублей.

Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Кроме того, для изменения меры пресечения необходимо наличие определенных обстоятельств. На практике это обычно полное признание вины и активное сотрудничество со следствием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.