Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Eсли умер муж имею ли я право на его долю в приватизированной квартире?

Здраствуйте!

Если умер муж имею ли я право на его долю в приватизированной квартире? Квартира была приобритена его мамой (ей еще давали от работы бесплатно), квартира приватизирована на 2 человека (на него50% и его маму 50%). Прописана в квартире я и моя дочь (совместных детей нет) мы не включены в долю приватизации.

заранее спасибо

01 Октября 2012, 19:23, вопрос №19042 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Надежда!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, Вы и ребенок являетесь наследниками доли собственности Вашего мужа в указанной квартире.

    Согласно ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Таким образом, Вам следует подать заявление о принятии наследства от своего имени и от имени несовершеннолетнего ребенка.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Октября 2012, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Вы, как супруга (если брак зарегистрирован), имеете право на долю в приватизированной квартире. Ваша дочь имеет право, только если она была удочерена Вашим мужем, в противном случае - прав на наследство она иметь не будет.

    02 Октября 2012, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats